Новости по теме

В Татарстане возбуждено уголовное дело по ст.ст. 282 и 148 УК

Двадцатилетнего Артема Ибрагимова обвиняют в возбуждении национальной и религиозной ненависти и оскорблении чувств верующих.


17 августа 2017 года Следственное управление СК по Республике Татарстан сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) в отношении двадцатилетнего Артёма Ибрагимова.

Как сообщает СК, "в ноябре 2015 года Ибрагимов разместил в одной из социальных сетей текст, который согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержит высказывания, выражающие враждебное отношение одной группы лиц к другой, объединенных по признакам принадлежности к национальности, языку, религии. Кроме того, в мае 2016 года в другой социальной сети к фотографиям Богоявленского и Петропавловского соборов города Казани, а также Раифского монастыря и Собора Богоматери «Всех скорбящих Радости» на Острове-Граде Свияжск обвиняемый разместил комментарии, содержание которых согласно проведённому психологическому исследованию, способно провоцировать возникновение этнического негативизма, национальной розни, этнофанатизма. Также, согласно проведённому психологическому исследованию, смысловое содержание комментариев направлено на оскорбление религиозных чувств христиан, на разжигание межконфессиональной вражды и ненависти".

Поскольку мы незнакомы с содержанием опубликованных Ибрагимовым комментариев, мы не можем судить об обоснованности его преследования по ст. 282 УК за возбуждение национальной и религиозной ненависти. Однако мы в принципе считаем неправомерными преследования по чч. 1 и 2 ст. 148 УК. Неопределенное понятие "оскорбление чувств верующих", включенное в состав ст. 148 УК, с нашей точки зрения, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Существование в российском УК статьи 148 в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести.