Новости по теме

Неоязычницу обвиняют в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих по заявлению неоязычника

Жительница Барнаула обвиняется по ст.ст. 148 и 282 УК.


В июле 2017 года стало известно об уголовном деле, возбужденном в начале июня по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) в отношении неоязычницы Натальи Телегиной, администратора сообщества скандинавской тематики "Яблоки Идунн" в соцсети "ВКонтакте", жительницы Барнаула. СУ СКР по Алтайскому краю окончило расследование дела, обвинительное заключение направлено в прокуратуру.

Заявление о возбуждении против Телегиной уголовного дела по ст. 282 УК подал Евгений Салтыков, известный как Сигвальд Годи. Он возглавляет неоязыческую общину асатру Санкт-Петербурга (последователи асатру придерживаются реконструированных дохристианских представлений скандинавов). По мнению Салтыкова, опубликовав картинку с воином в рогатом шлеме, который замахивается молотом над силуэтом горящего храма, и аналогичные изображения, Телегина поощряла религиозную нетерпимость и дискредитировала движение асатру. Ст. 148 УК в дело была добавлена по инициативе следствия.

Мы не располагаем точными сведениями насчет того, сколько, каких именно изображений и с какими именно комментариями фигурирует в деле, поэтому не можем судить о том, подпадали ли они под действие ст. 282 УК как возбуждающие ненависть в отношении христиан и содержался ли в них призыв к противоправным действиям. Публикация одной подобной картинки, с нашей точки зрения, не представляет собой достаточного повода, заслуживающего уголовного преследования. На данный момент паблик "Яблоки Идунн" не содержит изображений, которые могут быть истолкованы как подстрекательские. Следует, впрочем, отметить, что эпиграфом к паблику является цитата (не содержащая ничего противоправного) из Варга Викернеса, норвежского ультраправого неоязычника, поклонника идеи уничтожения христианства в Норвегии. 

27 июля 2017 года, когда дело было передано в суд, стало известно, что Телегина публиковала также антикавказские изображения.

Преследование Телегиной по ст. 148 УК мы считаем неправомерным, поскольку убеждены, что понятие "оскорбление чувств верующих" вообще должно быть исключено из УК как не имеющее четкого юридического смысла.

Ссылки на данную статью [6]