Новости по теме

Вятский юрист требует запретить Хэллоуин на территории России

Вятский юрист Ярослав Михайлов просит прокуратуру проверить законность празднования Хэллоуина в России. По его мнению, праздник должен попадать под действие «антимиссионерских» поправок.

28 октября 2016 года стало известно, что вятский юрист Ярослав Михайлов обратился в прокуратуру Кировской области и Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования Хэллоуина на территории России.

По мнению заявителя, раз праздник имеет языческие и сатанистские корни, то должны существовать и религиозные объединения, ответственные за проведение этого праздника, а их деятельность регулируется законодательством. В частности, празднование Хэллоуина, считает Я. Михайлов, должна рассматриваться как миссионерская деятельность, а она в соответствии с поправками Яровой – Озерова может вестись только в определенных местах и с соответствующими документами.  

Заявитель ссылается на мнение Русской православной церкви, полагающей, что «Хеллоуин — праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути, Хеллоуин — это противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование».

Заявление было принято к рассмотрению.

Ранее Я. Михайлов выступил разработчиком регионального «антимиссионерского» законопроекта. Как отмечает ReligioPolis, с 2016 года он является председателем Христианского правозащитного центра, а также оказывает юридическую поддержку антикультистам.