Новости по теме

В Оренбурге расследуется дело об оскорблении религиозных чувств

В Оренбурге преподаватель вуза обвиняется в оскорблении религиозных чувств из-за публикации статьи, оскорбляющей христианство, иудаизм, евреев и Московскую патриархию.

 

30 июня 2015 года стало известно, что в Оренбурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Дело возбуждено в отношении преподавателя одного из вузов города.

По данным следствия, он опубликовал на собственном сайте статью, содержащую оскорбительные высказывания в адрес христианства, иудаизма, евреев и Русской православной церкви. По заключению комплексной экспертизы, которую проводили филолог, лингвист и религиовед, данный текст направлен на возбуждение религиозной и национальной ненависти.

Следствие полагает, что публикация нарушает ч. 2 ст. 19 и ст. 28 Конституции РФ, гарантирующие равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Дело уже направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

Ссылки на данную статью [2]