Новости по теме

По просьбе представителей РПЦ изменен еще один спектакль

После жалобы монахинь чиновник министерства культуры Калининградской области попросил режиссера внести изменения в спектакль о Ксении Петербургской.

27 апреля 2015 года стало известно, что в посвященный блаженной Ксении Петербургской спектакль «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области по настоянию местного чиновника внесены изменения.

Речь идет о постановке «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии» по пьесе драматурга Вадима Леванова. В одной из сцен святая обличала героев – отца Паисия и его жену. По словам директора «Тильзит-театра» Нины Лемеш, эта сцена не понравилась монахиням Свято-Елисаветинского женского монастыря и они обратились в региональное министерство культуры, после чего начальник управления по культуре и молодежной политике обратился к режиссеру Павлу Зобнину с предложением внести правку в спектакль. Режиссер изъял сцену, но убрал свое имя с афиши спектакля.

В конце апреля член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой вернуть в постановку вырезанную сцену. «Мы призываем обратить внимание на некорректное вмешательство и ставить во главу угла художественные вопросы», - сказал режиссер.

По мнению настоятеля тверского храма блж. Ксении Петербургской города иерея Максима Мищенко, в житии святой Ксении эпизодов обличения духовенства не было, эта сцена является фантазией драматурга.