Новости по теме

Новосибирский минкульт заставил театр «Глобус» исключить из спектакля «Историю о православном ёжике»

По настоянию регионального министерства культуры новосибирский театр «Глобус» исключил из спектакля «Историю о православном ёжике», возмутившую православных.

 

29 марта 2015 года новосибирский театр «Глобус» принял решение убрать из спектакля «Песни о Родине» «Историю о православном ёжике», возмутившую православных. Изменения внесены «в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области», сообщается на сайте театра.

Режиссер Дмитрий Егоров подтвердил в Facebook, что речь идет именно об исключении «Истории о православном ежике»: «Да, «Ежика» 1-го апреля не будет, и за это Новосибирск может благодарить культурное управление области, и министра Кузина лично. Но это не значит, что вместо «Ежика» ничего не будет».

«История о православном ёжике», поставленная по сюжету «Назидательных рассказов для чтения в воскресной школе» Майи Кучерской, составляла одну из трех частей спектакля. Еще две поставлены по рассказам Виктора Пелевина «Хрустальный мир» и Дмитрия Глуховского «Благое дело».