Новости по теме

Самарский депутат требует возбудить против коллеги из Госдумы дело об оскорблении религиозных чувств

Самарский депутат Дмитрий Сивиркин требует возбудить в отношении депутата Госдумы Сергея Калашникова уголовное дело об оскорблении религиозных чувств за то, что тот счел его законодательную инициативу о запрещении бесплатных абортов «мракобесием». Пострадавший назвал обидчика «бесовствующим субъектом».

23 декабря 2014 года стало известно, что депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин обратился в Генеральную прокуратуру с жалобой на депутата Государственной Думы Сергея Калашникова. Поводом для жалобы послужило выступление последнего в эфире радио «Вести-FM», в котором законодательная инициатива Д.Сивиркина была названа «мракобесием».

В августе 2013 года самарский депутат предложил внести в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» поправки, исключающие возможность сделать «аборт по требованию при сроке до 12 недель за счет государства». Автор объяснил свою инициативу тем, что как верующий человек не желает «участвовать в детоубийстве, платя налоги». Предложение не затрагивало законодательные нормы, дающие право на бесплатный аборт в случае совершения над женщиной насилия, а также на помощь несовершеннолетним.

Законопроект был одобрен Самарской думой и направлен в Госдуму, откуда был возвращен по причине отсутствия заключения правительства РФ. 18 декабря 2014 года законопроект был внесен в Госдуму вновь.

19 декабря 2014 года этот законопроект прокомментировал С. Калашников. Он критически отозвался об инициативе, объяснив, почему нельзя отказывать женщинам в такой медицинской услуге, и предположил, что Федеральное Собрание отвергнет законопроект, но допустил, что кто-нибудь из депутатов поддержит проект: «Я в этом ни капли не сомневаюсь, потому что у нас, знаете, такое мракобесие, что аборт — это грех и так далее, что мы не должны — налогоплательщики — платить за грешное поведение падших женщин и прочее. Они, к сожалению, очень сильны, в том числе и в Государственной думе».

Д. Сивиркин счел, что С. Калашников своим заявлением «серьезно затронул религиозные чувства миллионов верующих». «Господин Калашников, походя, оскорбил всех людей, которые поддерживают наше предложение. Он всех назвал мракобесами. Мне очень грустно наблюдать, что такую должность занимает человек, который так, походя, может сделать, и человек, являющийся бесовствующим субъектом. Потому что иначе как беснованием нельзя назвать такое публичное поведение. Место ему не во главе комитета по охране здоровья, а на должности директора провинциального морга», - заявил Д. Сивиркин.

Он просит Генпрокуратуру провести проверку высказывания С. Калашникова и возбудить уголовное дело об оскорблении религиозных чувств.