Новости по теме

Islam.ru обиделся на «Мойдодыра»

25 марта 2013 года стало известно, что журналисты Islam.ru возмущены иллюстрацией к книге Корнея Чуковского «Мойдодыр», выпущенной издательством ЗАО «Книга» в Ростове-на-Дону. На ней изображен крокодил, держащий в руках сверток с рисунком, напоминающим арабскую вязь. Мусульманские журналисты уверены, что художник вложил в лапы крокодила страницы из Корана.

Представители сайта отмечают, что крокодил в сказке Чуковского – положительный герой, т.к. «выступает за чистоту и ругает грязнулю, побуждая его к чистоте, что очень ценится в Исламе». Однако иллюстрацию журналисты рассматривают как попытку оскорбить чувства верующих, поскольку «этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках.

Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница».

В издательстве сообщили, что им такая версия не приходила в голову, и посоветовали предъявить претензии художнику Елене Демиденко. Руководство издательство проконсультировалось с муфтием, «и он так и не смог однозначно ответить, является ли это страницей из Корана». Тем не менее, в издательстве согласились при издании следующего тиража заменить картинку.