Новости по теме

Идею восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади поддержали более восьми тысяч москвичей

22 января в правительство Москвы и Московскую патриархию были переданы более 8200 подписей в поддержку проекта, который предусматривает восстановление на Пушкинской площади столицы Страстного монастыря, разрушенного в 1937 г. Представитель инициативной группы православной общественности, координатор движения "Народный собор" Олег Кассин в интервью "Интерфаксу" "напомнил, что разработанный архитектором Аидой Мелиховой проект реконструкции монастыря на его прежнем фундаменте, сохранившемся под верхним слоем асфальта, является альтернативой проекту строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга".

"Проект торгового комплекса под Пушкинской площадью совершенно не учитывает того, что весь фундамент монастыря уцелел. Получается, магазины будут строить на монастырских могилах", - подчеркнул О. Кассин.

"За последние месяцы, по его словам, состоялось уже две встречи представителей общественно-патриотических организаций 'Народный собор' и 'Бородино-2012' и чиновников московского правительства в рамках специального созданного мэрией для изучения общественного мнения пресс-центра 'Большая Ленинградка'", - передает агентство.

"Однако пока каждая сторона осталась при своем мнении, мы не получили вразумительного ответа на наши вопросы и предложения", - сказал представитель инициативной группы.

Между тем, с сентября 2006 г. существует община Страстного монастыря, которая каждую субботу проводит молитвенные стояния на ступеньках кинотеатра "Пушкинский" - на этом месте располагался алтарь разрушенной обители.

Комментарий: См. также:
Православные за восстановление Страстного монастыря в Москве: Тысячи москвичей поддержали инициативу по возрождению православной святыни... // Русская линия. 2007. 22 января.
Ссылки на данную статью [5]