Новости по теме

В Москве задержаны трое православных, пытавшихся совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря

26 августа в Москве, на Пушкинской площади собрались 25 православных активистов. Они намеревались совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря, раньше стоявшего на площади, но разрушенного в 1937 г. Однако, как со ссылкой на Управление информации и общественных связей ГУВД столицы передает портал "Интерфакс-религия", верующих попросили разойтись сотрудники милиции. Три человека все же остались на площади и попытались, несмотря ни на что, соверщить молебен. Они были задержаны и доставлены в ОВД Тверского района, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Между тем, по мнению одного из задержанных - директора "Центра народной защиты" и координатора движения "Народный собор" Олега Кассина, милиция нарушила права верующих.

Первоначально планировалось провести пикет и молитвенное стояние. "Однако нами был получен отказ префектуры в проведении пикета в связи с тем, что мы нарушили порядок подачи заявления, - рассказал О. Кассин Русской линии. - Поэтому, так как ранее нами было роздано большое количество листовок и давались объявления по радио мы втроем - я, как представитель организации "Бородино 2012", архитектор Аида Мелихова от "Старой Москвы" и представитель "Пушкинской площади" Николай Шантаренко - пришли на площадь пораньше, чтобы объяснить людям, что пикет запрещен".

"Когда мы пришли на площадь, - заявил координатор "Народного собора", - там уже собралось несколько сот человек, и мы объяснили людям, что в связи с запретом городских властей пикета не будет, а состоится лишь молебен, поскольку наша Конституция молиться в общественных местах не запрещает. Тем не менее, нас троих по приказу замначальника ОВД Тверского района подполковника Голышева задержали сотрудники милиции. Мы были доставлены в ОВД Тверского района, где нас продержали в нарушение закона более трех часов и даже пытались принудить нас подписать совершенно непроцессуальную бумагу, обязывающую явиться сегодня, 27 августа, для наложения на нас административного взыскания".

По словам О. Кассина, все трое задержанных подали жалобу на действия милиционеров в районную прокуратуру. "Дело в том, - подчеркнул он, - что мы как законопослушные граждане предприняли все меры для того, чтобы не допустить запрещенный властями пикет. Мы заранее прибыли на Пушкинскую площадь, провели беседу с прибывшими гражданами, и ни одного транспаранта, ни одного плаката не развернули. Никакого пикета не было, а был только молебен Страстной иконе Божией Матери, на котором присутствовало от шестисот до тысячи человек, в том числе и православные священники. Поэтому мы себя виновными не считаем, напротив, мы уверены в том, что наши конституционные права были нарушены, что милиция превысила свои полномочия. Ведь как сказали нам сами сотрудники мэрии, разрешений на молебны префектура не выдает, а значит и привлекать нас к ответственности за то, что мы отслужили на Пушкинской площади молебен, нет никаких оснований".

Комментарий: Напомним, что еще в январе 2007 г. в правительство Москвы и Московскую патриархию были переданы более 8200 подписей в поддержку проекта, который предусматривает восстановление Страстного монастыря на Пушкинской площади.
См. также:
Климов Н. РЕПОРТАЖ: Стыдно ли Пушкину стоять на своем пьедестале? Состоялось очередное молитвенное стояние за возрождение Страстного монастыря в центре Москвы // Портал-Credo.ru. 2007. 17 сентября.
ФОТОГАЛЕРЕЯ: Молитвенное стояние за возрождение Страстного монастыря. Москва, Пушкинская площадь, 15 сентября 2007 г. // Там же.
Ссылки на данную статью [4]