Новости по теме

Эксперт НИИ Генпрокуратуры считает, что издание книги "Код да Винчи" и прокат одноименного фильма нарушают российское законодательство

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

Эксперт отдела юридической психологии НИИ Генеральной прокуратуры РФ, советник юстиции Борис Пантелеев считает, что издание книги Дэна Брауна "Код да Винчи" на русском языке и выдача прокатного удостоверения одноименному фильму противоречит ст. 29 Конституции РФ о запрете на разжигание религиозной розни.

"Во-первых, книга и снятый на ее основе фильм направлены на провоцирование в обществе вражды, ненависти и нетерпимости к христианам, - считает Б.Пантелеев. - Поскольку христианская церковь в целом подается как террористическая организация. Человек, читающий это произведение, получает серьезное воздействие с элементами психологического манипулирования, о чем сказали психологи, дававшие заключение на эту книгу. В читателе возбуждается ненависть, вражда по отношению к христианам. Но точно также возбуждается и среди христиан ответное чувство как чувство обиды на совершенно необоснованные, ничем не обусловленные оскорбления и необоснованное вменение совершения в прошлом христианами не совершавшихся уголовных преступлений. Причем, массовых. По сути дела, христианская церковь выставляется в качестве террористической организации".

Сотрудники редакции журнала "Человек и закон" намерены подать в прокуратуру запрос о правомочности выдачи прокатного удостоверения фильму "Код да Винчи" Федеральным агентством по культуре и кинематографии.