Новости по теме

Эксперт НИИ Генпрокуратуры считает, что издание книги "Код да Винчи" и прокат одноименного фильма нарушают российское законодательство

Эксперт отдела юридической психологии НИИ Генеральной прокуратуры РФ, советник юстиции Борис Пантелеев считает, что издание книги Дэна Брауна "Код да Винчи" на русском языке и выдача прокатного удостоверения одноименному фильму противоречит ст. 29 Конституции РФ о запрете на разжигание религиозной розни.

"Во-первых, книга и снятый на ее основе фильм направлены на провоцирование в обществе вражды, ненависти и нетерпимости к христианам, - считает Б.Пантелеев. - Поскольку христианская церковь в целом подается как террористическая организация. Человек, читающий это произведение, получает серьезное воздействие с элементами психологического манипулирования, о чем сказали психологи, дававшие заключение на эту книгу. В читателе возбуждается ненависть, вражда по отношению к христианам. Но точно также возбуждается и среди христиан ответное чувство как чувство обиды на совершенно необоснованные, ничем не обусловленные оскорбления и необоснованное вменение совершения в прошлом христианами не совершавшихся уголовных преступлений. Причем, массовых. По сути дела, христианская церковь выставляется в качестве террористической организации".

Сотрудники редакции журнала "Человек и закон" намерены подать в прокуратуру запрос о правомочности выдачи прокатного удостоверения фильму "Код да Винчи" Федеральным агентством по культуре и кинематографии.