Новости по теме

В Туве возмущены высказыванием министра обороны о шаманах

10 марта министр обороны Сергей Иванов, выступая на заседании оргкомитета "Победа" в Москве и говоря о необходимости положить конец "дебилизации населения посредством отдельных передач в СМИ", сказал: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев".

Это высказывание министра многими в республике было воспринято как оскорбление. Верховный шаман Тувы Мангуш Кенин-Лопсан выступил с открытым обращением к С. Иванову, в котором призвал его "не уничтожать исток духовной культуры тувинского народа". "Этим заявлением Сергей Иванов уравнял девиц легкого поведения, мошенников и лгунов с шаманами, являющимися представителями официальной конфессии, например, в Республике Тува и других регионах России, и решил положить конец "дебилизации населения" посредством отдельных передач в СМИ. Это ужасно!" - говорится в обращении М. Кенин-Лопсана.

А представитель республики в Совете Федерации Людмила Нарусова потребовала от министра дезавуировать сделанное им заявление, которое она назвала "оскорблением многочисленных приверженцев шаманизма, которые проживают в Бурятии, Якутии, на Алтае, в Эвенкии, Хакасии и Туве". "Мы живем в многоконфессиональной и многонациональной стране, и понятие патриотизма в России неразрывно связано с уважением традиций, культуры и вероисповедания всех народов нашей страны", - сказала Л. Нарусова. Она также выразила надежду на то, что слова С.Иванова стали "лишь следствием допущенной им стилистической небрежности".

С.Иванов заявил, что не чувствует никакой вины перед шаманами. "Слово "шаман" я не произносил, я произнес слово "шарлатан", - сказал министр обороны.

Комментарий: См. также:
Лиханова Т. Заговор против шаманов раскрыт? Пожизненный Верховный шаман Тувы отвечает министру обороны РФ // Новая газета. 2006. 20 марта.
"КОММЕРСАНТ": "Шаманы пугают министра" // Интерфакс-религия. 2006. 21 марта. (Статья А. Гребенщиковой; цитата: "Все помнят массовые беспорядки в Дании, когда в СМИ опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Тогда мусульманам были принесены публичные извинения, - заявил шаман Борис из тувинского общества "Дунгур". - Если извинение не будет принесено, российские шаманы могут повторить опыт Дании".)
Гнев шаманов: Тувинские колдуны возмущены высказыванием министра обороны... // Русская линия. 2006. 21 марта.
Заспа А. "Шаман Борис" грозит министру: Как "черную веру" можно использовать для "черного пиара" // Религия и СМИ. 2006. 4 апреля. (Статья из петербургской газеты "Невское время".)