Новости по теме

Совет круга языческой традиции выступает против присутствия слова "Бог" в российском гимне

Совет круга языческой традиции распространил заявление " Об упоминании Бога в Государственном Гимне России и отношении к Родной Земле". Язычники поддержали обращение Атеистического общества Москвы в Конституционный суд в связи с упоминанием Бога в российском гимне.

По мнению язычников, "объявление Бога источником благополучия родной земли оскорбляет атеистов и неверующих, которые убеждены, что благосостояние Родины зависит от усилий и ответственности ее граждан". "В народе говорят "На Бога надейся, а сам не плошай", а слова Гимна снимают всякую ответственность с наших сограждан за сбережение земли, ее плодородия и многообразие жизни, сохранение ее богатств для будущих поколений. Народу же, который сам не бережет свои земли, а тем более разрушает их, никакие боги не помогут ее сохранять. Эта фраза Гимна снимает с граждан ответственность за сбережение своей Земли, перекладывая на "Бога" то, что они сами должны делать в первую очередь ради своих детей", - говорится в заявлении.

Для язычников текст гимна является оскорбительным, поскольку "в древних и современных верованиях славянских народов: русских, украинцев, белорусов - с сыновьим чувством к Земле-Матери относятся все традиционные боги, все ее почитают и хранят, а не кто-то один из них. В Гимне же очевидным образом подразумевается единственное божество, хранящее землю, но ему приписаны частично и качества языческого божества".

Кроме того, отмечается в заявлении, "раньше на месте этого "Бога" подразумевалась "партия Ленина", а теперь она же осталась в виде абстрактного божества, не имеющего отношения к какой-либо религии".

"Гимн содержит также дискриминацию неверующих и верующих политеистов по отношению к верующим монотеистам и закрепляет на символическом уровне неравноправность людей разных религиозных и нерелигиозных мировоззрений по отношению к государственной символике России", - считают в Круге языческой традиции.

Язычники также усмотрели в тексте гимна "необоснованное пренебрежение к другим странам и народам", поскольку слова "Одна ты на свете! Одна ты такая! Хранимая Богом родная земля" подразумевают "исключительность России, как единственной хранимой Богом страны".

Авторы заявления напоминают, что "упоминание Бога в Государственном Гимне противоречит светскому характеру Российской Федерации (ст. 14. п.1 Конституции РФ)", предлагают "полномочным органам России признать действующую редакцию Гимна не соответствующей Основному Закону РФ - Конституции, действительным национальным интересам России, ее народов и граждан" и разработать новую редакцию гимна.

Комментарий: См. комментарии:
Елисеев А. После герба - нападки на гимн // Русская Цивилизация. 2005. 8 декабря.
Ссылки на данную статью [1]