Новости по теме

Архангельская епархия РПЦ протестует против использования православной символики в акции, организованной рекламными агентствами

25 октября в Архангельске началась акция протеста, организованная рекламными агентствами города в связи с запланированным увеличением муниципального налога на наружную рекламу. На улицах появились плакаты с изображением желтого шестиконечного креста на черном фоне (как на надгробии), внизу надпись: "Наружная реклама в Архангельске" и "годы жизни" (1995-2005). Местная епархия РПЦ расценила этот ход рекламщиков как кощунство и "недопустимое использование символики Православной Церкви в публичной демонстрации негативных эмоций".

"Шестиконечный крест является священным и почитаемым христианским символом, - говорится в заявлении пресс-службы епархии. - Применение символа Распятия Господа Иисуса Христа в целях антирекламы кощунственно и является оскорблением религиозных чувств архангелогородцев.
В этой связи, руководствуясь Федеральным Законом "О свободе совести и религиозных организациях", мы заявляем о праве защищать свои религиозные чувства и обращаемся к организаторам акции протеста с требованием немедленно удалить оскорбительные плакаты с улиц Архангельска. Заявляем о том, что Архангельская епархия обратилась в правоохранительные органы с просьбой принять меры по соблюдению прав верующих Архангельска".