Новости по теме

По словам главы Всетатарского общественного центра, многие мусульмане Татарстана считают оскорбительным для себя использование христианской символики в новых российских паспортах

21 октября в эфире Радио "Свобода" прозвучали комментарии главы Всетатарского общественного центра Талгата Бареева по поводу нежелания многих мусульман Татарстана получать новые российские паспорта по религиозным соображениям. "К нам, - заявил он, - постоянно, чуть ли не каждый день, приходят люди: "Помогите, защитите наши права. (В основном, это пожилые люди). Мы не хотим иметь в кармане православные символы, мы не христиане, мы мусульмане. Это нас оскорбляет". Они понимают, что мусульманских символов тоже не может быть в светской стране. Вот нейтральные какие-то символы".

"Новая российская символика полна христианских символов, хотя у нас светская страна, - сказал Т. Бареев. - Де-факто страну делают православной, навязывают христианские символы и все такое прочее, несмотря на то, что, насколько мне известно, 20 процентов населения России - этнические неправославные люди. Это, конечно, коробит нас. Мы такие же вроде бы граждане страны, но наши права нисколько здесь не учитываются".