Новости по теме

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин призвал бойкотировать открывшуюся в Саратове художественную выставку анатомированных и мумифицированных человеческих тел

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин выступил с заявлением, в котором осудил открывшуюся в Саратове выставку "художественно" анатомированных и мумифицированных человеческих тел (экспонаты изготовлены специалистами Санкт-Петербургской кунсткамеры по методике немецкого профессора Гюнтера фон Хагенса, известного как Доктор Смерть). По словам епископа, экспозиция "не может не вызвать возмущения у любого человека со здоровым нравственным чувством, тем более у людей верующих".

"В том, что человек по смерти превращается в "экспонат", выставленный на всеобщее обозрение, заключается страшное кощунство, глумление над прекрасным творением Божиим, насмешка над непостижимым таинством смерти, - заявил глава Саратовской епархии РПЦ. - Даже самые дикие народы не оставляли своих умерших без погребения, но заботились о том, чтобы взятое первоначально от земли тело вновь вернулось в землю, нашло там себе упокоение".

Кроме того, отметил епископ, выставка кощунственна вдвойне, поскольку она открыта в кинотеатре "Победа", построенном на месте снесенного храма св. Митрофана Воронежского.

"Нам известно, что устроители выставки ссылаются на полученное ими благословение от какого-то безымянного священника. Либо это неправда, либо священник был просто введён в заблуждение, - заявил епископ Лонгин. - Так называемая "выставка" преступна". Глава епархии призвал бойкотировать это мероприятие.

23 октября заявление по поводу указанной выставки принял Союз православныйх братств. "Мы присоединяемся к протесту против этого кощунства, которое уже выразил епископ Саратовский и Вольский Лонгин, призвавший к бойкоту этой смрадной и человеконенавистнической "экспозиции", - говорится в заявлении. - Подобного мнения придерживаются также представители всех религиозных конфессий России. Русский народ и все народы России против анатомирования наших тел в "художественных целях", равно как и против публичного показа этой аморальности.
Требуем оградить нас и детей наших от подобных "художеств", а коль скоро кому-то эти действия по сердцу и нравятся (тем, кто допускает эти кощунства), то пусть они дают разрешение на свое анатомирование (непременно по согласию еще при жизни) и после оного - украшают собой "художественные" салоны в погрязшей в аморальности и вседозволенности Европе, равно как и в других "cвободных" (от совести) странах мира. Но только не в России! А всем новоявленным "современным" "художникам" предлагаем сделать последний в своей жизни грандиозный и всеми нами чаемый "перфоманс" - повесить себе жернова на шею и броситься с обрыва в воду!"

31 октября Общественный комитет по правам человека - как всегда, в лице председателя правления Т.А. Квитковской - обратился к генпрокурору с заявлением, в котором говорится:

"С правовой точки зрения, создание и публичная демонстрация экспонатов выставки "Пластинаты человеческого тела" являются надругательством над телами умерших, совершенным организованной группой лиц по предварительному сговору и, учитывая заведомо известное крайне негативное отношение к такого рода выставкам верующих традиционных для России религий, являются деянием, совершенным по мотиву национальной и религиозной ненависти.
Прошу Вас незамедлительно пресечь дальнейший показ выставки "Пластинаты человеческого тела", ее организаторов привлечь к уголовной ответственности по статьям 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая особую социальную опасность деяния организаторов выставки "Пластинаты человеческого тела", прошу Вас незамедлительно все экспонаты этой выставки изъять и уничтожить, а в отношении организаторов выставки прошу применить меру пресечения в виде заключения под стражу.
Прошу также привлечь к ответственности тех сотрудников таможенных органов, которые позволили ввезти на территорию Российской Федерации экспонаты, представляющие собой надругательство над телами умерших или связанные с явным глумлением над телами умерших".

В ноябре организаторов выставки осудило ДУМ Поволжья: пресс-служба управления выступила с заявлением, в котором призвала мусульман не посещать это мероприятие.

Комментарий: См. также:
По мнению главы ДУМ Поволжья М.Бибарсова, "люди, которые этим занимаются, сами не понимают, что они творят".