Новости по теме

Мэр Воронежа приостановил строительство торгового центра на месте кладбища, но районный суд не видит оснований для запрета

Распоряжением мэра Воронежа Бориса Скрынникова приостановлено строительство торгового центра на месте бывшего кладбища. Накануне местное телевидение продемонстрировало сюжет о костях, найденных во время рытья котлована.

Пресс-служба мэрии Воронежа утверждает, что выделение участка под строительство было произведено с соблюдением градостроительного земельного и экологического законодательства. Решение об окончательном прекращении строительства может быть вынесено только после того, как судмедэксперты объявят результаты исследования найденных костей.

24 мая "Российская газета-Черноземье" сообщила, что прокурор Ленинского района Воронежа Владимир Грицутенко возбудил по факту строительства на бывшем кладбище торгцентра уголовное дело по ст. 244 УК РФ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). "Еще раньше, - пишет газета, - областная прокуратура обратилась в суд с требованием отменить постановление мэрии о разрешении строительства на основании ст.16 федерального Закона "О погребении и похоронном деле", согласно которому земельные участки с кладбищами можно использовать по истечении двадцати лет с момента переноса захоронений и только под зеленые насаждения".

Между тем, из сообщения Портала-Credo.ru за 9 июня следует, что уголовное дело было заведено 18 мая, а в территориальный арбитражный суд с просьбой признать решение о передаче участка коммерческой организации недействительным прокуратура обратилась только на следующий день - 19 мая. При этом в качестве обеспечительной меры прокуратура просила запретить все строительные работы. Однако суд Ленинского района Воронежа отказал ей в этом, сочтя подобную меру преждевременной.