Новости по теме

Нижегородский облпотребсоюз отказал ДУМНО в просьбе перенести подальше от мечетей несколько магазинов, торгующих алкогольными напитками

Председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов на встрече с главой правления нижегородского облпотребсоюза, депутатом областного Законодательного собрания Н.И. Пырковым поднял вопрос о переносе магазинов, входящих в союз потребительских обществ и торгующих вино-водочной продукцией, подальше от действующих мечетей в ряде районов. Речь идет о магазинах, построенных на территории мечетей, которые были разрушены в советское время, но затем восстановлены. Н.И. Пырков пообещал рассмотреть возможность переноса торговых точек.

Как отмечает официальный сайт ДУМНО "Ислам в Нижнем Новгороде", "в случае претворения этих планов в жизнь, они могли бы стать большим шагом в деле защиты нравственности и общественной морали, фактическим доказательством необходимости принятия закона о социальных основах государственной антиалкогольной политики Российской Федерации. Проект этого закона содержит статью об ограничении розничного товарооборота алкогольных изделий, в соответствии с которым запрещена "розничная торговля алкогольными изделиями в учебных заведениях, детских, культурно-зрелищных, воспитательных, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, ... возле религиозно-культовых сооружений и на расстоянии ближе 500 метров от вышеперечисленного".
Пока подобные законы и постановления находятся на стадии разработки на государственном и местном уровнях, предприниматели и духовенство, также как другие заинтересованные в повышении уровня культуры и нравственности лица и организации, могут последовать примеру ДУМНО и облпотребсоюза и попытаться самостоятельно решать спорные ситуации посредством мирного обсуждения за столом переговоров".

Однако в конце декабря стало известно, что облпотребсоюз отказался удовлетворить эту просьбу ДУМНО.

Комментарий: См. также:
Для некоторых чиновников прибыль важнее здоровья нижегородцев // Ислам в Нижнем Новгороде. 2004. 20 декабря.
Ссылки на данную статью [3]