Новости по теме

Нижегородские мусульмане выступили против использования религиозной символики в агитационных материалах кандидатов в предвыборной кампании

Мусульмане Нижегородской области протестуют против использования религиозной символики в материалах кандидата в депутаты областного Законодательного собрания, председателя нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова. На агитационных плакатах кандидат изображен на фоне мечети. Мусульмане сочли оскорбительным тот факт, что мусульманскую символику использует человек, способствовавший открытию винно-водочных отделов в сельских магазинах. Местные жители припомнили также, что 2 года назад в двух селах магазины, находившиеся в ведении Н.Пыркова, торговали алкоголем поблизости от мечетей.

Духовное управление мусульман Нижегородской области заявило о намерении подать в суд на кандидата от Партии пенсионеров Валерия Антипова, также использовавшего мусульманскую символику в агитационных целях. Антипов также имеет отношение к производству и распространению алкогольной продукции: c 2000 года он был председателем совета директоров спиртзавода "Чугуновский" Воротынского района, а с февраля 2004 года является директором Нижегородского ликероводочного завода ЗАО "РООМ".

"Мы вынуждены заявить о том, что ДУМ не имеет ничего общего с этим "псевдомусульманином", - сообщили в пресс-службе ДУМ НО. Разъяснительная работа по этому поводу будет вестись во всех мечетях региона.

Комментарий: Напомним, в ноябре 2004 г. нижегородское ДУМ просило Н.И. Пыркова перенести магазины, входящие в союз потребительских обществ и торгующие вино-водочной продукцией, подальше от действующих мечетей в ряде районов области. Однако облпотребсоюз отказался удовлетворить эту просьбу.
См. также:
"Верю, что Господь раскроет людям глаза" — Умар-хазрат о кандидатах, ведущих агитацию, манипулируя религиозными чувствами верующих // Ислам в Нижнем Новгороде. 2006. 26 января.
Ссылки на данную статью [1]