Новости по теме

Правозащитники Лев Пономарев и Глеб Якунин осуждают намерение Александра Брода подать в суд на фильм Мэла Гибсона

9 июля председатель Движения "За права человека" Лев Пономарев и священник Апостольской православной церкви Глеб Якунин выступили с заявлением, посвященным актуальным коллизиям между свободой выражения и необходимостью пресечения пропаганды ненависти.

В нем они снова выступили в защиту обвиняемых по делу о выставке в Музее Сахарова, осудили выступление от имени Межрелигиозного совета России против Светланы Ганнушкиной, а также к "регулярным заявлениям директора Московского бюро по правам человека Александра Брода о возможности судебного преследования им создателей и прокатчиков фильма Гибсона "Страсти Христовы".

Фрагмент, посвященный этому эпизоду приводим полностью:

"Даже само публичное обсуждение такого иска приучает общество к юридическому обоснованию уголовных преследований за художественное произведение, способствует переносу искусствоведческих споров в прокуратуру.

Мы решительно осуждаем заявления господина Брода. Фактически они являются спекуляцией на борьбе с "ксенофобией" и нетерпимостью, дискредитируют демократические принципы, и, что очень важно, выглядят в глазах верующих как неспровоцированная атака, создают предлог для нападок на правозащитников
".