Новости по теме

ДУМ Нижегородской области угрожает подать в суд на фирму-производителя пельменей, "обманчиво" использующую символы ислама для оформления упаковки своего товара

Как сообщил 2 февраля 2004 г. информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде", ДУМ Нижегородской области готово подать в суд на фирму из г. Дзержинска, выпускающую пельмени под названием "Татарские". В оформлении упаковки использованы изображения мечетей и других символов ислама, однако, сообщает канал, по сведениям ДУМНО, "для изготовления этих пельменей используется мясо, запрещенное для мусульман, т.е. заколотое не во имя Аллаха (мясо харам)". Поэтому в ДУМ считают, что "эта самая упаковка может ввести в заблуждение правоверных мусульман".

На прежние обращения имама Дзержинской мечети Гаяз-хазрата Закирова руководство фирмы не отреагировало. Теперь ДУМ области угрожает подать в суд, если вопрос не будет урегулирован в ближайшее время. Мусульмане предлагают либо использовать разрешенное - халяльное мясо, либо изменить оформление упаковки.

24 ноября в эфире НТВ прошла программа "Стресс", в которой приняли участие обе конфликтующие стороны. Однако, по словам заместителя главы ДУМНО Дамир-хазрата Мухетдинова, "также и участие в передаче не помогло изменить сложившуюся ситуацию. Кроме того, для большинства зрителей была непонятна сама тема, которая стала предметом спора. Этого следовало ожидать, поскольку для тех, кто не понимает греховности употребления таких продуктов для мусульман на сакральном уровне, сама проблематика кажется неправдоподобной".

"Однако само обсуждение проблемы употребления в пищу продуктов, не соответствующим мусульманским канонам, на федеральном телеканале позволило довести до верующих информацию о том, что мусульмане вводятся в заблуждение и совершают грех, употребляя некашерные и нехаляльные пельмени", - добавил Дамир-хазрат.

Комментарий: 5 января 2005 г. на сайте Религиозная безопасность в Росии был опубликован ответ заместителя руководителя Нижегородского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Н.Б. Фадеевой от 21 мая 2004 г. №07/1817 Общественному комитету по правам человека по поводу пельменей "Татарские". В документе, в частности, отмечается, что "информация, указанная на упаковке товара, размещается в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и не является рекламой. Использование в пищевом товаре продуктов (в данном случае, мяса) осуществляется в соответствии с техническими условиями, разработанными изготовителем и согласованными с санитарными службами. Эти вопросы не регулируются рекламным законодательством и не входят в компетенцию антимонопольных органов".
Ссылки на данную статью [2]