Новости по теме

В ДУМНО считают, что ведущий программы "Стресс" Александр Гордон оскорбил всех мусульман

Официальный сайт ДУМНО Ислам в Нижнем Новгороде обвиняет известного телеведущего Александра Гордона в оскорблении мусульман. Недавно в его программе "Стресс" рассматривался конфликт между ДУМНО и фирмой-производителем пельменей под маркой "Татарские". Как выяснилось из интервью участвовавшего в передаче заместителя председателя ДУМНО Дамир-хазрата Мухетдинова, говорится в тексте сообщения, "по окончании съемок... А. Гордон произнес слова, которые никак не ожидали услышать участники шоу: "Мы их сделали!" (показывая на группу мусульман). Конечно же, эта фраза в саму передачу не вошла, но, как мог взрослый самодостаточный человек произнести такие слова, оскорбляющие не только участников передачи, но и всех мусульман?!"

"Издевательский тон Гордона по отношению к исламской символике и обычаям также вызывают бурю негодования у правоверных мусульман, - продолжают авторы заметки. - Одно только его высказывание по поводу зеленых прожекторов: "Ничего что у нас свет в студии зеленый!?" (зеленый - цвет Ислама) говорит о настрое ведущего, а соответственно и зрителей в зале.
Возникает встречный вопрос: "Если бы студия была зеленого цвета, а на стенах красовались изображения мечетей и полумесяцев, то о чем подумали бы зрители?"
Точно так же обстоит дело и в любом супермаркете, рынке: многие потребители выбирают продукт по упаковке, иногда даже совсем не смотрят на состав. А если на продукте изображена символика, вызывающая доверие у каждого мусульманина (будь то мечеть или полумесяц), так и вообще руки так и тянутся купить, что-нибудь подобное".