Новости по теме

Часть духовенства РПЦ обратилась к представителям силовых структур и судьям с открытым письмом в поддержку осужденных оппозиционеров

Более ста священников Русской православной церкви из разных городов России и мира подписали открытое письмо в защиту осужденных участников акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы.

17 сентября 2019 года более ста священников Русской православной церкви из разных городов России и мира подписали открытое письмо в защиту осужденных участников несогласованных акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы (27 июля и 3 августа 2019 года).

«Мы обращаемся к людям, облеченным судебной властью и несущим службу в силовых структурах нашей страны. Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью. Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых. <…> На запугивании нельзя построить общество свободных, любящих друг друга людей», - сказано в тексте.

«В отношении фигурантов "московского дела" вызывают наше недоумение приговоры суда в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях. Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и "массовый беспорядок"».

На следующий день после размещения открытого письма в Интернете его прокомментировал Вахтанг Кипшидзе - заместитель главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. По его мнению, заявление священников – это «политическая декларация». 

Он напомнил духовенству, что «борьба с властью никогда не была и не будет миссией Церкви» и что «пастырь призван воспитать неподкупного и верного правосудию судью, честного правоохранителя и адвоката, чтобы эти люди, действуя каждый на своем месте по вере и совести, изменили, насколько это возможно, мир к лучшему». «Подписывать декларации, в которых странным образом перемешана политическая риторика и священные тексты, - это легкий, но бесполезный путь», - считает В. Кипшидзе. 

Позднее Владимир Легойда сообщил, что руководство Церкви поручило правозащитному центру Всемирного русского народного собора изучить материалы упомянутого в открытом письме уголовного дела.

23 сентября 2019 года стало известно, что митрополит Иларион (Алфеев), глава синодального Отдела внешних церковных связей, подтвердил, что В. Кипшидзе, комментируя письмо священников, выражал официальную церковную позицию, и напомнил духовенству, что все публичные выступления они должны согласовывать с правящим архиереем. Некоторые из подписавших письмо священников, в свою очередь, говорят, что их уже вызывают к архиереям, требуя объяснительных. 

28 cентября 2019 года стало известно, что один из священников, подписавших письмо, лишился своего прихода.



Комментарий:

Что вы думаете об открытом письме священников РПЦ по «московскому делу» к российским властям // Сноб. 2019. 19 сентября.
Новые печальники земли русской // Новая газета. 2019. 19 сентября.
Лученко К. Как открытое письмо священников изменило Церковь // Московский центр Карнеги. 2019. 20 сентября.
Ссылки на данную статью [5]