Новости по теме

Владимир Легойда не согласился с заявлением Совета по правам человека - он не видит опасности в ограничении доступа к информации в Интернете

5 июля 2012 года на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека было опубликовано заявление Владимира Легойды, в котором глава синодального Информационного отдела объясняет, почему он не присоединился к протесту других членов Совета против введения цензуры в интернете и не подписал ни одного из двух заявлений членов Совета.

В. Легойда убежден, что в законопроекте «О внесении изменений в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет» речь идет не о цензуре, а  о конституционном «ограничении права граждан на получение информации <…> в целях защиты нравственности, жизни и здоровья граждан».

Он не разделяет опасений других членов совета по поводу «чрезмерного расширения перечня подлежащих блокировке ресурсов» и «включения в перечень, кроме детской порнографии, ряда субъективно-оценочных категорий».  

В.Легойда не согласен также с необходимостью снять указанные законопроекты с рассмотрения и повторно вынести их на общественное обсуждение.