Новости по теме

РПЦ и "Единая Россия" договорились о сотрудничестве

31 мая в Москве состоялась встреча депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" с представителями Русской православной церкви. Обсуждалась возможность сотрудничества церкви и партии в вопросах образования, социальной политики, международных отношений.

Представители РПЦ выразили готовность поддерживать "Единую Россию" в диалоге с консервативными партиями Европы и США.

"Идеология консерватизма, не зашоренного, не застойного, не сохраняющего все замшелое без разбора, ориентированного не на то, что старо, а на то, что вечно, эта идеология всегда будет Церковью восприниматься с пониманием", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По данным "Новых Известий", представители "Единой России" призвали священнослужителей "остановить панические настроения" в обществе, связанные, в частности, с непопулярным законом "О бюджетных организациях".

"Мы исходим из такого понимания светского характера государства, которое не означает ограничение интеллектуального и духовного влияния Церкви на общество и власть", - говорится на официальном сайте партии.

Напомним, в феврале 2010 года Центр социально-консервативной политики "Единой России" представил доклад, в котором православие рассматривалось в качестве ценностного фундамента модернизации.