Новости по теме

Центр социально-консервативной политики "Единой России" предложил православие в качестве ценностного фундамента модернизации

13 февраля состоялось заседание партийных клубов "Единой России" по вопросу нравственности. К заседанию Национальным институтом развития современной идеологии подготовил доклад "Нравственная основа модернизации".

Доклад состоит из трех глав: "Религиозное социальное учение, как нравственная основа модернизации", "Патриотизм - это гражданская религия современного общества" и "Работать на Россию!" Эпиграфом к первой из них выбраны слова патриарха Кирилла "Модернизация - это нравственный императив".

Авторы доклада, отметив, что Конституция не допускает установления какой-либо идеологии в качестве государственной, заявляют об "объективной необходимости государственной идеологии".

В документе утверждается, что модернизация должна опираться на "прочное духовно-нравственное основание": "В России в его основе лежит этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу".

Участники заседания приняли доклад как базис для дальнейших внутрипартийных дискуссий.

18 февраля, комментируя это сообщение, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил, что партия не принимала этот документ. По его словам, "клубы - это не та инстанция, которая принимает решения за партию. Они являются дискуссионной площадкой "Единой России", где обсуждаются самые различные, в том числе диаметрально противоположные, точки зрения".

Комментарий: См. также:
Вряд ли где отыщется основа // Ежедневный журнал. 2010. 17 февраля.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: ЕдРоссовская модернизация. Аналитики от "Единой России" предлагают пропитать модернизацию страны православно-патриотической идеологией // Портал-Кредо.ру. 2010. 19 февраля.
Фаликов Б. Ряса для модернизации // Газета.ру. 2010. 25 февраля.
Ссылки на данную статью [2]