Новости по теме

"Наши" объявили о создании "православного корпуса"

Движение "Наши" объявило о создании "православного корпуса". Курировать его будет Борис Якеменко - один из главных идеологов движения и брат руководителя "Наших".

Предполагается, что "воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование", будут вести уроки православия в школах. Кроме того, по словам Б.Якеменко, "это направление должно защищать церковь и культуру".

"Наши" заверили, что все свои инициативы будут согласовывать с руководством Русской православной церкви.

В конце мая идею создания "православного корпуса" активисты "Наших" обсудили со студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Б.Якеменко тогда посетовал, что у церкви нет молодежной политики, и что глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл (Гундяев) "буквально 'долдонит' ему: когда же вы создадите в 'Наших' православную секцию?"

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов выразил уверенность, что новое крыло "Наших" будет принимать участие в акциях СПГ.

Оппоненты движения уверены, что создание "православного корпуса" имеет исключительно политическую цель - поднять статус "Наших". "Нас настораживает, что в рамках общественно-политического движения создается православный корпус, потому что возможны попытки его использовать в политической борьбе,- заявил "Коммерсанту" член координационного совета православных молодежных организаций Вадим Квятковский. - Важно, чтобы инициатива господина Якеменко не вылилась в симуляцию мнения церкви, когда малоцерковная молодежь по указанию своего руководства будет от имени всех православных выражать перед телекамерами свое мнение по общественно-политическим вопросам".

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. Как все запущено с православием у "Наших" // Газета. 2007. 4 июня.
Материалы СМИ: "Комиссары становятся христианами. Молодежное движение "Наши" начинает реализацию православного проекта" // Интерфакс-религия. 2007. 4 июня. (Статья М.Тюренкова из интернет-газеты "Взгляд")
Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев в интервью газете "НГ-Религии" прокомментировал встречу "Наших" со студентами ПСТГУ: "Некоторое время назад в вестибюле ПСТГУ были развешены листовки, приглашавшие студентов к участию в движении "Наши". Затем на сайте "Новости.ru" появилось сообщение о том, будто бы 23 мая заместитель руководителя "Наших" Борис Якеменко выступал перед студентами и выпускниками ПСТГУ в офисе некоего молодежного движения. Может быть, там было несколько студентов, но об организованном участии вуза в движении "Наши" речь идти не может. Устав ПСТГУ исключает возможность организованного участия университета в каких-либо политизированных акциях. Учащиеся и выпускники как частные лица вольны встречаться с кем хотят, но я уверен, что не было никаких значительных поводов для обсуждения этой темы в СМИ".
Ссылки на данную статью [3]