Новости по теме

Активисты движения "Наши" собираются преподавать ОПК

Осенью 2008 года активисты движения "Наши" начнут преподавать в школах "Основы православной культуры" по учебнику, написанному куратором православного корпуса этой организации, членом Общественной палаты РФ Борисом Якеменко, - сообщает "Интерфакс".

Участники движения планируют охватить школы в десяти городах, в том числе и в Москве. В каких именно школах будет вестись преподавание, Якеменко сказать затруднился: "Смотря сколько школ согласятся работать, и где не занят предмет". Работать преподаватели, по словам Бориса Якеменко, будут бесплатно.

Действующий учебник "Основы православной культуры" Аллы Бородиной Б. Якеменко считает "оторванным от жизни" и напоминающим дореволюционный "Закон Божий".

Сейчас православный корпус "Наших" насчитывает около 500 активистов, однако в движении признают, что необходимой квалификацией обладают лишь 30-40 человек, главным образом выпускники педагогических и богословских вузов.

Напомним, что при создании "православного корпуса" Якеменко уже заявлял о намерении преподавать православие в школах.

Комментарий: См. также:
Просвящение и гопота // Ежедневный журнал. 2008. 22 мая.
Движение "Наши" будет преподавать православную культуру в школах по песням Шевчука и Гребенщикова // Интерфакс-религия. 2008. 30 мая.
Социолог и религиовед, кандидат философских наук МИХАИЛ ЖЕРЕБЯТЬЕВ: "Прелюдией к заходу "Наших" на нивы ОПК "Святого Белогорья" должна стать очередная демонстрация ими близости к президенту и премьеру" // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 июня.
Станислав Минин. Пока сам не напишешь, читать нечего // НГ-религии. 2008. 4 июня.
Быков Д. Песни космической плесени // Огонек. 2008. 13 июня.
Ссылки на данную статью [2]