Новости по теме

Конституционный суд признал запрет на создание политических партий по религиозному и национальному признакам законным

15 декабря Конституционный суд РФ не нашел противоречия Конституции в пункте 3 статьи 9 федерального закона "О политических партиях". Наличие в названии партии слов, обозначающих религиозную или национальную принадлежность, по мнению суда, не свидетельствует о религиозной или национальной направленности партии, но вызывает определенные ассоциации и привлекает граждан, ориентированных на заявленную религию или национальность. Из этого следует возвышение одних граждан над другими, что уже является нарушением Конституции, считает суд.

Проверка конституционности нормы закона "О политических партиях" была начата 16 ноября в связи с запросом Коптевского межмуниципального суда Москвы и жалобами Общероссийской общественной политической организации "Православная партия".

Пункт 3 ст. 9 данного закона не допускает создания политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности (т.е., в уставе в качестве цели не должна быть указана защита профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, перечисленные признаки не должны также отражаться в наименовании партии).

Заявители обратились в КС после отказа Министерства юстиции РФ в регистрации политической партии "Русский общенациональный союз", т.к. в ее названии используется слово "русский". Минюст также отказался удовлетворить заявление о регистрации "Российской Христианско-Демократической партии", поскольку слово "христианско" указывает на религиозную принадлежность.

Один из заявителей, представитель РОНС, член законодательного собрания Владимирской области Игорь Артемов сообщил, что "этот запрет абсурден и неконституционен. Все международное право основывается на возможности национальных и религиозных групп отстаивать свои интересы". Заявители намерены обратиться в Страсбургский суд.

16 декабря о решении КС критически высказался заместитель главы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин. По его словам, "на Западе христианские демократические партии отстаивают именно христианские ценности, радикально отличающиеся от убеждений неверующих, в числе которых запрет абортов и эвтаназии, отказ от несправедливых войн и однополых браков". Аргументацию суда, сославшегося на многоконфессиональность и многонациональность страны, прот. Всеволод назвал "более чем странной". "Непонятно, почему на Западе это можно, а в России нельзя, тем более что Россия отнюдь не более многоконфессиональна, чем большинство стран Европы", - сказал он.

23 января 2005 г. газета "Русский вестник" опубликовала заявление председателя Национального Совета РОНС И.В. Артемова, который считает, что "решение Конституционного суда законодательно оформило правовой беспредел, показало, что КС абсолютно подвержен политической конъюнктуре". По его словам, "именно запрет народу или представителям какой-то веры защищать свои интересы легально приведет их к необходимости защищать себя другими средствами". "Запретив русским создавать политические партии, - пишет И.В. Артемов, - власти РФ подталкивают нас к поиску других средств защиты своих интересов. Особенно циничным выглядит то, что запрет и направлен в первую очередь, а может быть, и исключительно против русских и православных. Ибо объединения каких-либо иных религиозных и национальных групп в России не могут быть массовыми, а значит, и влиятельными. Сферой их действия могут быть лишь отдельные регионы РФ".

Поэтому, предупреждает И.В. Артемов, хотя РОНС намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, "на практике" членам Союза придется "найти способы защиты интересов русского народа и Православной Веры внутри страны".

Комментарий: См. комментарии:
Оганджанян Ш. Жалобы "диванных партий" // Новые известия. 2004. 16 декабря.
Колесов Ю. Хочешь жить - меняй название: КС не нашел оснований для смягчения закона "О политических партиях" // Время новостей. 2004. 16 декабря.
Ильичев Г. Европейские принципы России не подходят: Конституционный суд очистил политику от религии и национальности // Известия. 2004. 16 декабря.
Аптекарь П. Запретные слова: Какие партии запрещены Конституционным судом // Газета. 2004. 16 декабря.
"Русский курьер". Зоя Светова. КС мешает Путину увеличить численность партий // Религия и СМИ. 2004. 16 декабря.
Ссылки на данную статью [3]