Новости по теме

В Москве прошел съезд националистов

10 декабря 2006 г. в Москве состоялся VII съезд Русского Общенационального Союза (РОНС). Съезд посетили депутат Николай Курьянович, избранный сопредседателем Союза русского народа (СРН), выгнанный из ЛДПР, руководители Кольца Патриотических ресурсов, представители ряда русских национал-патриотических организаций.

На съезде выступил председатель Национального Совета РОНС И. Артёмов, который кратко ознакомил собравшихся с отчётом Правления и высказал своё видение основных направлений работы в ближайшем будущем. Лейтмотивом его выступления был тезис о необходимости перехода от разработки моделей Русского Национального государства к их практическому воплощению.

На съезде были приняты резолюции "О создании структур русской взаимопомощи" и "О молодежной политике", поправки в устав РОНС и внесены изменения в состав Национального Совета. Возможно, поправки в устав организации связаны с попыткой возобновить регистрацию. Напомним, что Министерство юстиции РФ отказало РОНСу в регистрации Министерством, т.к. в ее названии используется слово "русский".

Из числа его членов организации исключены В.Тимаков (Тула) "в связи с предательством идеологии организации", С.С. Белоусов (Элиста) и А.О. Кибальчич (Москва), "по причине невозможности осуществлять в настоящее время свои функции".

На съезд безуспешно попытались проникнуть сотрудники ФСБ и УБОП, УВД и переписать его участников.

По материалам праворадиклаьных сайтов.