Новости по теме

Протоиерей Андрей Ткачев обвинил власти Чувашии в поддержке язычества

22 июня 2022 года в эфире телеканала «Царьград» протоиерей Андрей Ткачев раскритиковал поддерживаемый властями Чувашии межрегиональный туристический проект «Рунический путь», обвинив его сторонников в поддержке язычества.

По мнению священника, популярные во всем мире экологические проекты – это «заигрывание с язычеством» и «страшное безумие»: «Люди возрождают какие-то древние культы под фокусом гуляния по зеленым площадкам».

«Язычество, как мы увидели в Украине, - это страшнее, чем радикальный ислам, которым нас пугали последние 20 лет. А если не страшнее, то по крайней мере, и то, и другое придумано на разных этажах одного и того же американского департамента», - заявил о. Андрей.

Он предположил, что в рамках «Рунического пути» «потопчутся финно-угорские братья из Скандинавии, чтобы иметь базу для влияния среди финно-угорских народов, населяющих Российскую Федерацию».

Священник обвинил создателей проекта в том, что они, «подсасывая бабки из бюджета», распространяют язычество на огромной территории – «а потом, может, Алтай, а потом Марий Эл, там и так язычество свое есть», - «пока наши пацаны умирают в борьбе с нацизмом и воскрешенным язычеством на территории так называемой Украины».

Вынесенный на обсуждение проект представляет собой сеть туристических маршрутов, основанных на чувашских традициях. По словам заместителя председателя республиканского вице-премьера Дмитрия Краснова, в основу маршрутов положены руны «Воля», «Добро», «Око Бога – Тура», «Щит», «Здоровье»: «Это шесть локаций на первом этапе, начало «Рунического пути». Точки будут объединены единой концепцией».


Видеозапись выступления священника вскоре была удалена.