Новости по теме

Владимир Путин признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдал

22 октября 2013 года в Уфе Владимир Путин встретился с мусульманскими духовными лидерами. В рамках встречи были обсуждены в том числе проблемы запрета исламских текстов как экстремистских материалов. Президент признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдывает.


«Сегодня же <…> государство вынуждено применять запретительные меры в отношении подобной литературы, что на самом деле далеко не всегда результативно, а чаще даже наоборот. Запреты работают слабо или имеют противоположный ожидаемому эффект», - сказал он.


В качестве альтернативы президент предлагает «создавать религиозно-правовые общественные институты (открытые и для исламских духовных лидеров, и для экспертов в вопросах права, лингвистики), способные дать компетентную оценку того или другого текста» - именно так, по его мнению, «российское исламское сообщество само сумеет предотвратить распространение изданий, имеющих деструктивный, экстремистский характер».


Кроме того, убежден президент, необходимо «воссоздание» российской богословской школы, что позволит «в том числе решать проблемы, связанные с переводом на русский язык богословских и популярных изданий зарубежных авторов, и обеспечит научный перевод на русский язык ключевых мусульманских вероучительных текстов».


Попыткам разделения мусульман, считает В.Путин, необходимо противопоставить «их верность своим историческим традициям» и «партнерские отношения» с Русской православной церковью.