Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2019

Православные блогеры возмущены публикацией Никиты Джигурды
Православные блогеры возмущены стихотворением Никиты Джигурды, в котором слово «Богородица» и цитаты из Библии соседствуют с матерными выражениями.
В Новосибирске у входа в Нарымский сквер установят шестиметровый памятник Святителю Николаю
Мэрия Новосибирска поддержала инициативу местной епархии поставить на площадке между цирком и Вознесенским собором памятник Святителю Николаю.
Уполномоченный по правам человека: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским»

В начале июня 2019 года опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год. Отдельное внимание в докладе уделено соблюдению права на свободу совести - жалобам верующих и на верующих. 

Музыкант из Новочебоксарска привлечен к ответственности за публикацию мемов
В отношении Ильнура Камалдинова составлены протоколы сразу по двум административным статьям. Всему виной неосторожное обращение с символикой - религиозной и нацистской. В начале июня Камалдинов был оштрафован по ст. 20.3 КоАП.
В Курганской области не нашлось подрядчика, готового отреставрировать церковь за счет федерального бюджета
31 мая 2019 года стало известно, что в Курганской области не состоялся объявленный властями тендер на реставрацию Преображенской церкви 1819-1842 годов постройки в селе Батурино Шадринского района. Единственный участник не соответствовал заявленным в конкурсе условиям.
В Екатеринбурге место строительства храма в сквере у Драмтеатра охраняет Росгвардия
13 мая стало известно, что огражденную территорию сквера у Драматического театра в Екатеринбурге, где планируют строить храм Св. Екатерины, охраняет Росгвардия. 
Блогер Соколовский освобожден от наказания по ст. 282 УК в связи с ее декриминализацией
Из приговора "ловцу покемонов" исключена ст. 282 УК, его судимость погашена.
Губернатор Оренбургской области разрешил чиновникам не работать на Радоницу
Губернатор Оренбургской области подписал распоряжение, согласно которому Радоница объявлена нерабочим днем для работников органов исполнительной власти. 
Принят закон, разрешающий духовным учебным заведениям давать дополнительное профессиональное образование
1 мая 2019 года В. Путин подписал принятый 16 апреля Госдумой и одобренный 22 апреля Советом Федерации закон, позволяющий учебным заведениям давать и дополнительное профессиональное образование.