Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2011

Глава ОВЦО назначен ответственным за разработку форм участия религиозных организаций в профилактике религиозных и межнациональных конфликтов

22 марта 2011 года стало известно, что глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назначен ответственным исполнителем в вопросах разработки форм участия общественных организаций, в том числе религиозных, в профилактике этнополитического экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов. Эти вопросы включены в план работы рабочей группы Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ. Другим ответственным назначен президент фонда «Миграция XXI век» В.Поставнин.


Православная общественность требует, чтобы в Москве возводили храмы в кратчайшие сроки
18 марта 2011 года стало известно, что представители православной общественности организовали «народный штаб» по поддержке программы возведения быстровозводимых храмов в Москве.
Дискуссии по поводу введения института военного духовенства ведутся в научных кругах
14 марта 2011 года на семинаре в Московском Центре Карнеги был представлен доклад главного редактора журнала «Религия и право» адвоката Анатолия Пчелинцева «Русская Православная Церковь и армия: опыт истории и современные проблемы взаимодействия».
В Липецкой области принят закон, предусматривающий участие религиозных организаций в воспитании несовершеннолетних правонарушителей
9 марта 2011 года стало известно о том, что в начале года в Липецкой области был принят закон "Об общественных воспитателях несовершеннолетних". Закон предусматривает участие представителей религиозных организаций в воспитательном сопровождении несовершеннолетних с девиантными формами поведения.
Фонду Андрея Первозванного передана в безвозмездное пользование часть реконструированного особняка, расположенного в центре Москвы
3 марта 2011 года «Интерфакс-религия» сообщил, что мэр Москвы распорядился передать фонду Андрея Первозванного в безвозмездное пользование на 49 лет часть усадьбы И.Д. Сытина.
Религиозные деятели вошли в состав созданной в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

1 марта 2011 года в ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ было решено сформировать в рамках Совета Комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В ее состав вошли религиозные деятели. 

Защищая чувства коренного населения Алтая, местная интеллигенция просит законодательно запретить установку крестов на почитаемых источниках и в священных горах
1 марта 2011 года председатель Государственного собрания - Эл Курултая республики Алтай Иван Белеков встретился с благочинным священником Георгием Балакиным. В ходе беседы были обсуждены вопросы формирования концепции национальный политики Республики Алтай и другие вопросы, в том числе, вопросы культурного взаимодействия православия и алтайского шаманизма.
О (не)возможности определения степени традиционности мусульманских общин в зависимости от их лояльности к РПЦ

2 марта 2011 года в приложении к «Независимой газете» было опубликовано мнение политолога Руслана Курбанова, оценившего современные процессы государственной политики в отношении православия и ислама. По его мнению, вопрос о выборе традиционных для России направлений ислама в настоящее время напрямую связан с отношением Церкви и государства.

Белгородская областная дума запретила распространять религиозную литературу не имеющим статуса "официальных представителей" религиозной организации
24 февраля 2011 года Белгородская областная дума одобрила дополнения в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Принятые поправки предусматривают штрафные санкции за распространение религиозной литературы людьми, не имеющими документов, подтверждающих их статус "официальных представителей" религиозной организации.
Ректор православного института требует "прекратить дискриминацию вузов по религиозному признаку"

24 февраля 2011 года в Государственной думе состоялся круглый стол, посвященный законопроекту «Об образовании в РФ» и обсуждению проекта государственного образовательного стандарта. Участвовавший в круглом столе ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) призвал участников обсуждения «преодолеть дискриминацию вузов по религиозному признаку».