Фильтры

Ноябрь

Партия социальной справедливости намерена задействовать на выборах "мусульманский" ресурс
15 ноября Партия социальной справедливости (ПСС) обнародовала заявление о намерении сотрудничать с исламскими структурами для "укрепления российской государственности, межконфессионального и межнационального единства на благо всех народов страны". Во время предвыборной кампании партия намерена активно работать с "мусульманскими" регионами России.
Представители региональных отделений ПСС будут вести разъяснительную работу среди мусульман, для чего кандидаты от партии будут направлены в мусульманские общины.
ПСС намерена поддерживать издание мусульманской литературы "традиционного толка".

"Наши" провели новую акцию по раздаче прохожим нательных крестиков
10 ноября активисты Православного корпуса движения "Наши" провели в Москве публичную акцию. Как со ссылкой на РИА Новости передает портал Религия и СМИ, "нашисты" "спрашивали людей: православные ли они и носят ли нательный крест? Всем, кто принял крещение и называет себя православным, но не носит нательного креста и не соблюдает других ритуалов православной церкви, комиссары предлагали нательные крестики".
ГД приняла в первом чтении закон, разрешающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
Законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений, который был внесен в ГД в сентябре 2007 г., 13 ноября принят депутатами в первом чтении. Как передает портал "Интерфакс-религия", принятые поправки наделяют "религиозные образовательные учреждения правом на получение государственной аккредитации, не устанавливая при этом государственный статус данного учреждения".
Участники круглого стола, прошедшего в рамках III Всероссийского мусульманского форума, обсудили "исламский фактор" на грядущих выборах
1 ноября в Москве в рамках III Всероссийского мусульманского форума состоялся круглый стол "Мусульмане в общественно-политических процессах России. Исламский фактор на выборах". В нем приняли участие общественные и политические деятели, эксперты по проблемам ислама, журналисты. Вел заседание глава Информационно-аналитического отдела Ислам.Ру Абдулла Ринат Мухаметов. Собравшиеся обсудили перспективы участия мусульман в политике; возможности и препятствия для их сотрудничества с различными партиями и движениями; наиболее острые проблемы исламского сообщества, решение которых требует активного включения мусульман в политический процесс, и т.д.
Сокращенную стенограмму заседания см. на сайте Ислам.Ру.
Принято решение о передаче РПЦ здания, занимаемого в настоящее время Государственным архивом Ульяновской области
Здание Германовской церкви, которое в настоящее время занимает Государственный архив Ульяновской области, уже в декабре 2007 г. будет передано местной епархии РПЦ. Как со ссылкой на портал United Volga сообщает официальный сайт РПЦ, сейчас "помещение церкви освобождается от хранимых там документов. Принято решение временно разместить архив в здании Ленинского мемориала".
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Петрова в интервью "Интерфаксу" сообщила, что в Госдуму внесен законопроект, который "предусматривает возможность реализации духовными образовательными учреждениями образовательных программ на базе государственных образовательных стандартов, а также возможность прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации. То есть духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".
3 октября законопроект поддержали в первом чтении депутаты Мосгордумы.
9 ноября в ходе встречи с лидерами российских мусульман В.Путин поддержал идею предоставления "высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца".
Российские мусульмане призывают изменить одну из статей конституции, поскольку "никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным"
Участники состоявшегося в Москве 1-4 ноября III Всероссийского мусульманского форума "Ислам в России - гарант российского гражданского общества" приняли обращение к президенту Путину, Федеральному Собранию и правительству. "Мы с пониманием относимся к решению Президента России быть гарантом соблюдения Конституции РФ, в том числе и в части запрета кандидатам в президенты страны баллотироваться в третий раз подряд, - говорится в этом документе. - И мы не призываем нарушать Конституцию, не призываем менять её под одного человека. Однако, мы призываем изменить одну её статью для всех последующих случаев, поскольку президента России выбирает весь народ, и никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным".
Протоиерей Максим Хижий: "...православному духовенству для завоевания авторитета невозможно опираться лишь на "внутренние" ценности"
Протоиерей Максим Хижий в "Ежедневном журнале" рассуждает о трудностях диалога Церкви и общества. По его мнению, "в эпоху "новой симфонии" Церкви и государства совершенно очевидно, что у "ритуального" христианства будет некоторая стабильность, но с претензиями на идейное лидерство и "всероссийский" масштаб влияния надо быть осторожнее. Духовное руководство не может опираться только на "иерархическое сознание" воцерковленного меньшинства, большинство потребует от претендентов незаурядных личных качеств и продуманной, своевременной реакции на все значимые события в стране и мире, диалога со всеми социальными силами (в том числе и оппозиционными Церкви). Необходимо вернуться из "ритуального поля" в общественную жизнь, но надо осознать простую истину — императивные интонации современное общество не поймет и не примет".