Новости по теме

Российские мусульмане призывают изменить одну из статей конституции, поскольку "никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным"

Участники состоявшегося в Москве 1-4 ноября III Всероссийского мусульманского форума "Ислам в России - гарант российского гражданского общества" приняли обращение к президенту Путину, Федеральному Собранию и правительству. "Мы с пониманием относимся к решению Президента России быть гарантом соблюдения Конституции РФ, в том числе и в части запрета кандидатам в президенты страны баллотироваться в третий раз подряд, - говорится в этом документе. - И мы не призываем нарушать Конституцию, не призываем менять её под одного человека. Однако, мы призываем изменить одну её статью для всех последующих случаев, поскольку президента России выбирает весь народ, и никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным.
Это недочёт текста Конституции, противоречащий принципу свободы народного волеизъявления. Если американский народ был бы лишён права в судьбоносный момент истории избрать Ф.Д. Рузвельта и в третий, и в четвёртый раз, судьба этого государства могла бы быть иной. Сегодня в России также судьбоносный момент, когда начатые В.В. Путиным спасительные для страны преобразования могут быть либо закреплены и развиты, либо приостановлены и погублены. И мы призываем тех, кто станет депутатами на выборах 2 декабря 2007 г., инициировать поправку в Конституцию РФ, снимающую с народа России искусственное ограничение в выборе кандидатов на пост президента страны. Народ и только народ определяет национального лидера и даёт ему полномочия главы государства!
Мы также призываем всех мусульман придти на выборы 2 декабря 2007 г. и поддержать те партии, которые готовы развивать начатые преобразования по усилению российской государственности. Мусульмане - верные союзники и помощники тех, кто хочет видеть Россию сильной, неделимой, процветающей и справедливой!"

Комментарий: См. также:
Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года // NEWSru.ru. 2007. 8 ноября. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС; 8 ноября на встрече с президентом мусульманские лидеры "выразили надежду на то, что Владимир Путин и после выборов в 2008 году останется в политике и продолжит вносить вклад в укрепление государства...".)
Литвак М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Мусульманский политтехнологический хай-тек. Что стоит за всплеском активности мусульманского сообщества России в нынешние предвыборные времена? //Портал-Credo.ru. 2007. 12 ноября. ("Судя по всему, создание обращения президиума этого форума, умоляющего Путина 'не уходить', - воистину плод политтехнологического хай-тека. Документ не был озвучен на форуме, о нем даже не упоминалось в зале заседаний, а появился он лишь два дня спустя после закрытия мероприятия как обращение 'Президиума форума'".)
Ссылки на данную статью [1]