Новости по теме

Минобороны определило размер зарплат военных священников

Министерство обороны РФ определило размер зарплат священников, назначенных на должность помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими: от 25 до 40 тысяч рублей в месяц - в зависимости от места пребывания.

Служащие на российской военной базе в Таджикистане и Армении священнослужители будут получать около 40 тыс. рублей, в других воинских контингентах - от 25 до 35 тыс.

2 февраля, выступая с докладом на Архиерейском совещании в Москве, патриарх Кирилл отметил, что Церкви нужно подготовить около 400 священников для служения в качестве капелланов. Для их подготовки планируется организовать специальные курсы.

По его словам, из почти 30 священников, прибывших на военные сборы в Южном федеральном округе в декабре 2009 года, большинство вообще не представляли, "куда и зачем они приехали": "В итоге, большинство из них попросту уехали со сборов, пояснив, что не могут понести такой службы".

Комментарий: См. также:
Шарый А. На литургию — строем? // Радио Свобода. 2010. 5 февраля. (Цитата из интервью с протоиереем Александром Степановым: "В военной части практикующих верующих окажется примерно столько же, сколько и в любом другом месте — 5-7 процентов. Подразумевается, что в армии это будет каким-то организованным порядком: всех построят, строем окрестят, строем на литургию поведут. Я утрирую, но, в общем, какой-то элемент такого внешнего принуждения - или не принуждения, но чего-то такого - будет. Это, как мне кажется, и будет главным образом создавать священнику определенные проблемы. Когда мы служим просто в городе, приходят те, кто действительно чувствует потребность. Другой вопрос, что они знают, понимают, насколько их вера сознательна — но в любом случае их никто не вынуждал прийти, они приходят уже с априорной открытостью. Мне кажется, в условиях армии это может немножко более "вынужденная" паства".
Ссылки на данную статью [3]