Новости по теме

В Союзе православных граждан уверены, что главным объектом нападок экстремистов является Русская православная церковь

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, выступая на заседании рабочей группы по правам человека Конференции европейских церквей, заявил, что Русская православная церковь является главным объектом нападок экстремистов - от "профессиональных либералов" и "достойных представителей либерального политического спектра" до "радикальных экстремистов фашистского толка".

В качестве примеров ущемления прав "православного большинства" докладчик упомянул отказ от введения "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета и сопротивление созданию православного телеканала. "В итоге, - считает К.Фролов, - Православная церковь в России не может донести свой голос до паствы и гражданского общества. Этим пользуются экстремисты и пытаются выдать свои одиозные взгляды за православные".

Антисемитское письмо депутатов также было расценено представителем СПГ как выпад против Церкви. "Его подписали люди, называющие патриарха и Синод "жидо-масонами", но в авторстве письма почему-то обвиняют Православную церковь", - сказал К.Фролов.