5 августа 2026 года стало известно, что прокуратура Вахитовского района Казани утвердила обвинительное заключение по делу двух подростков, разрисовавших Николо-Гостинодворский храм.
5 августа 2026 года Невский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал бывшего клирика Русской православной церкви иеромонаха Афанасия (в миру — Михаил Букин) за сотрудничество с нежелательной организацией.
31 июля Фрунзенский районный суд Саратова признал 35-летнего сотрудника банка виновным по ч. 2 ст. 284.1 УК и приговорил его к обязательным работам за денежный перевод в пользу международного движения «Аллатра».
31 июля 2026 года стало известно о вынесении приговора Аслану Эркенову. Суд приговорил его к лишению свободы и штрафу за сотрудничество с «Ат-Такфир Валь-Хиджра»
31 июля 2026 года стало известно, что еще в июне владельца признанного незаконной постройкой молельного дома в Вязьме, уроженца Таджикистана Алишера Чамидова, лишили российского гражданства и выдворили из России.
31 июля 2026 года Кузьминский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании недействительными 60 сделок пожертвования и дарения имущества Свидетелей Иеговы по всей России.