Фильтры

Апрель

В Краснодаре и Екатеринбурге из-за протестов православных отменены концерты
Власти Краснодара по требованию православных отменили концерт двух рок-групп, обвиненных в сатанизме - «Belphegor» и «Nile». В Екатеринбурге выступление «Belphegor» отменили устроители концерта, чтобы не провоцировать православных.
Нижегородская епархия получит в безвозмездное пользование здание школы
20 апреля 2016 года Городская дума Нижнего Новгорода приняла решение передать местной епархии в безвозмездное пользование на 10 лет четырехэтажное здание пустующей школы.
В Нижегородской области оштрафованы пилот вертолета и водитель автомобиля, участвовавшие в транспортировке священнослужителя в Оранский монастырь

20 апреля 2016 года стало известно, что участники нижегородского инцидента с приземлением вертолета на автотрассу неподалеку от Оранского монастыря оштрафованы.


Жители Обнинска собирают подписи против строительства храма в парке и вырубки вековых сосен
20 апреля 2016 года стало известно, что жители Обнинска начали сбор подписей против строительства храма на территории городского парка. В настоящее время на платформе Change.org собрано более 1000 подписей. Они будут направлены Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и в Центр общественного мониторинга ОНФ по защите леса.
В Севастополе вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В апреле 2016 года в городе Севастополь суд  приговорил к 3 годам лишения свободы условно местного жителя 1996 года рождения, который опубликовал ксенофобные материалы в сети «ВКонтакте».
В Волгограде передано в суд дело о публикации в сети исламских видеороликов, оправдывающих терроризм
19 апреля 2016 года стало известно, что в Волгограде передано в суд уголовное дело по ч. 1. ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), возбужденное в отношении 24-летнего Артема Ситкалиева, размещавшего в Интернете видеоролики, направленные в том числе на возбуждение ненависти к лицам, не исповедующим ислам.
Воронеж: возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В апреле 2016 года в Воронеже было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 23-летнего местного жителя, который опубликовал в соцсети расистский видеоролик и некий текст, разжигающий религиозную ненависть.
Прокуратура требует признать экстремистским ролик Саида Бурятского
Прокуратура Ульяновской области выявила исламистский видеоролик и требует признать его экстремистским материалом.
В Оренбурге музей космонавтики может быть выселен по требованию епархии
15 апреля 2016 года стало известно о конфликте вокруг помещений музея космонавтики и авиации, на которые претендует Оренбургская епархия. С 1990-х годов здание было поделено между музеем, кадетским корпусом и семинарией, однако епархия настаивает на полном выселении музея.
В Новосибирске из-за протестов епархии отменен квест по «Божественной комедии»
16 апреля 2016 года в Музее мировой погребальной культуры, соседствующем с новосибирским крематорием, должен был состояться квест «Ад Данте» по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Организаторы вынуждены были отменить мероприятие из-за протестов представителей Русской православной церкви.