Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2013

Принят в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
21 мая 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Прокуратура Калмыкии напомнила буддистам, что в числе членов местной религиозной организации должны быть только совершеннолетние граждане РФ
 21 мая 2013 года прокуратура Калмыкии вынесла протест на уставы религиозных организаций Элисты - Буддийского центра «Ченрези» и  Буддийской общины «Возрождение». 
Дело против последователей Саида Нурси в Пермском крае
21 мая 2013 года стало известно об уголовном деле по ст. 282.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации), возбужденном в Пермском крае в отношении семи последователей Саида Нурси, в числе которых гражданин Турции и три гражданина Азербайджана. 
Законопроект о чувствах верующих принят во втором чтении
21 мая 2013 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".
"Ассамблея Бога" провела в Москве пикет в поддержку Церкви "Божья Слава" в Коми
20 мая 2013 года в Москве члены Московской центральной Церкви Российских ассамблей Бога провели пикет в поддержку голодающего пастора Виктора Дудина и против гонений на христиан.
В Подмосковье убиты террористы-мусульмане

20 мая 2013 года в Подмосковье в рамках противодействия террористическим акциям были убиты два мусульманина, граждане России из «из афгано-пакистанского региона». Третий мусульманин был задержан. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что мусульмане планировали проведение теракта в Москве.

Националисты Челябинска выступили против строительства мечети в городе

19 мая 2013 года на Алом Поле в Челябинске состоялась акция протеста против строительства мечети в городе. В числе организаторов - «Великая Россия», «Национальный союз России», «Национально-демократическая партия» и этнополитическое объединение «Русские».

Власти Губкинского закрыли мечеть
20 мая 2013 года стало известно, что власти города Губкинский Ямало-Ненецкого округа отключили от электричества и водоснабжения местную мечеть. Основанием послужило предостережение прокуратуры «о недопустимости нарушения закона, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, создающим угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц».
Несмотря на отказ муниципальных депутатов санкционировать строительство храма в Северном Измайлове, вопрос о строительстве не закрыт

18 мая 2013 года депутат муниципального собрания московского района Северное Измайлово Дмитрий Барановский сообщил, что по поручению депутата Госдумы Владимиром Ресиным его пригласили на совещание по поводу строительства православного храма в сквере у кинотеатра «Енисей». В январе 2013 года муниципальное собрание проголосовало против строительства храма на этом месте и предложили префектуре выбрать другой участок. Однако в апреле стало известно, что префектура намерена провести новые публичные слушания по вопросу о строительстве храма на том же участке.

"Грани" получили второе предупреждение за фотографию футболки Лоскутова
17 мая 2013 года Роскомнадзор вынес повторное предупреждение редакции сайта Грани.ру за нарушение ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации". Ведомство требует удалить за "возбуждение религиозной розни" фотографию, иллюстрирующую статью от 23 апреля об аналогичном предупреждении, вынесенном изданию ранее. Напомним, Роскомнадзор волнуют фотографии футболки с "иконой" Pussy Riot новосибирского художника Артема Лоскутова.