Фильтры

2013

Мусульмане – заключенные одной из колоний Мордовии – жалуются на давление администрации

21 января 2013 года стало известно о жалобах заключенных-мусульман на действия администрации ИК-5 в Мордовии. Заключенные распространили видеоролик, в котором рассказывают о давлении со стороны администрации и демонстративно вскрывают вены. Среди жалоб упоминается и дискриминация по религиозному признаку – на это пожаловался русский мусульманин. Жена одного из заключенных сообщила IslamNews.ru, что администрация колонии намеренно провоцирует конфликты на этнической и религиозной почве. Начальник колонии Дмитрий Максимов отрицает факты дискриминации мусульман.

В Новосибирске передано в суд дело против последователей Саида Нурси
21 января 2013 года пресс-центр МВД РФ сообщил о том, что в Октябрьский суд Новосибирска передано дело об организации деятельности ячейки запрещенной организации "Нурджулар" в Новосибирске. По версии следствия, обвиняемые распространяли теологическую литературу экстремистского толка, пропагандировали радикальную идеологию и вербовали новых членов организации. МВД не сообщает ни имен обвиняемых, ни статьи, по которой возбуждено дело.
В Самарской области прокуратура приостановила деятельность одной православной школы и добилась устранения нарушений в документах другой
9 января 2013 года прокуратура Самарской области сообщила о проведенной в 2012 году проверке исполнения религиозными организациями и  духовными образовательными учреждениями законодательства о свободе совести, противодействии экстремизму, правовом положении иностранных граждан, порядке въезда, выезда и временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений.
Задержаны подозреваемые в поджоге поклонного креста в Челябинской области
21 января 2013 года стало известно, что в Челябинской области по подозрению в поджоге поклонного креста задержаны два жителя Башкирии - 1982 и 1984 годов рождения.
В Башкирии зарегистрированы пять мусульманских приходов
В период с 9 января по 16 января 2013 года в Министерстве юстиции были зарегистрированы пять местных религиозных организаций мусульман Башкортостана.
По мнению адвоката А.Пчелинцева, поправки Минюста к закону о свободе совести ударят по протестантам

18 января 2013 года адвокат Анатолий Пчелинцев в беседе с журналистами «Независимой газеты» прокомментировал законопроект Минюста о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях». По мнению А.Пчелинцева, инициатива Минюста излишняя.

По факту избиения помощника имама в Нефтеюганске возбуждено уголовное дело
17 января 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) по факту избиения помощника имама в Нефтеюганске.
Вандализм
В Челябинской области облит бензином и подожжен поклонный крест
17 января 2013 года был облит бензином и подожжен поклонный крест в Богдановском Кизильского района Челябинской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1643

18 января 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1623-1643. Список пополнили антиправительственные видеоролики с сайта YouTube, антигосударственные листовки, исламский сайт ansardin.wordpress.com, материалы из интернет-блога http//alstrangers.livejournal.com с призывами к вооруженному джихаду, очередная книга С. Нурси, ксенофобные материалы из сети "ВКонтакте", журнал "Русский хозяин", книга "Рассветы и сумерки арийских богов. Расовое религиоведение" издательства "Белые альвы", антиармянский комментарий с муниципального сайта Новосибирска, статья "Катахезис еврея в СССР" (ранее уже включенная в список), книга норвежского блэк-метал-музыканта и язычника Варга Варикернеса.

СПЧ предлагает отозвать внесенный в Думу законопроект об оскорблении чувств верующих и вносить в законодательство "точечные" изменения

18 января 2013 года в Москве прошло заседание рабочей группы по гражданским свободам и гражданской активности, действующей при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Основной темой обсуждения стала экспертиза СПЧ законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года. Члены совета предлагают отозвать внесенный законопроект и внести в Думу другой документ, предполагающий "точечные" дополнения к действующему законодательству.