Фильтры

2011

Фонд "Здравомыслие" разместил в Москве билборды с цитатами из Конституции о светском характере государства
В январе 2011 года фонд "Здравомыслие" разместил на улицах Москвы два билборда с цитатами из ст. 14: Конституции РФ: "Российская Федерация – светское государство" и "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". 
Руководство московской школы недовольно тем, что школьницы-протестантки подарили своим одноклассникам Новый Завет
24 декабря 2010 года ученицы московской общеобразовательной школы N 2032, девочки 13 и 14 лет, подарили одноклассникам Новый Завет. Одна из школьниц раздала Новый Завет в подарочной упаковке всему классу. Директор и завуч обвинили девочек в нарушении устава школы и потребовали извиниться перед одноклассниками.
В Новгороде избит служитель баптистской церкви
29 декабря 2010 года в Великом Новгороде на подходе к молельному дому был избит молодежный служитель Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Новгородской области Владислав Корабель. По мнению его отца, пастора этой церкви, нападение было спровоцировано «антисектантскими» сюжетами, показанным по местному телевидению. 
Вандализм
Попытка поджога православного храма в Ростове-на-Дону
В марте 2011 года стало известно, что за несколько минут до наступления 2011 года двое молодых людей попытались поджечь деревянный храм Иоанна Воина в Ростове-на-Дону. Они бросили в окна церкви бутылки с зажигательной смесью, но ни одна из них не загорелась. ​
Тамбовская епархия и областное управление труда и социального развития договорились о сотрудничестве
24 декабря 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Тамбовской епархией и управлением труда и социального развития Тамбовской области.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением здравоохранения Тамбовской области и православной епархией
23 декабря 2010 года состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Управлением здравоохранения Тамбовской области и православной епархией.
В Свердловской области суд признал незаконным срыв богослужения и проведение обысков у Свидетелей Иеговы
В конце декабря 2010 года стало известно, что 9 декабря вступило в силу решение Камышловского городского суда Свердловской области от 17 августа 2010 года. Суд признал незаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в августе 2009 года, задержание верующих, обыски в их жилищах и изъятие религиозной литературы.
По факту нападения на мечеть в Тамбове возбуждено уголовное дело
5 января 2011 года стало известно, что по факту нападения на тамбовскую мечеть возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Вандализм
Нападение на мечеть в Тамбове

В ночь на 2 января 2011 года в Тамбове совершено нападение на мечеть на ул. Рылеева. Неизвестные разбили стекла, облили пивом пол и стены Уголовное дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство), однако руководитель местной религиозной организации мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов уверен, что нападение произошло на национальной почве.