Фильтры

Октябрь

Директор Соловецкого музея-заповедника - об отношениях с Церковью и ситуации на Соловках
В интервью "Литературной газете" директор Соловецкого государственного музея-заповедника Михаил Лопаткин рассказал о ситуации на Соловках и отношениях между музеем и расположенным там Спасо-Преображенским монастырем.
В Ленинградской области верующим передано здание храма, ранее занимаемое домом культуры
Храм Казанской иконы Божией Матери в городе Тосно Ленинградской области, в здании которого до недавнего времени располагался дом культуры, передали православной общине. Здание предполагается реконструировать к 2015 году. О судьбе дома культуры не сообщается.
В Калининграде двое баптистов задержаны за пение псалмов на улице
В середине сентября в Калининграде баптисты Михаил Алентьев и Александр Леготин были задержаны милицией за пение псалмов на улице. Милиционеры ссылались на отсутствие у поющих разрешения на проведение публичного собрания. 25 сентября муниципальный суд за нарушение ч.1 ст. 20.2 КоАП оштрафовал М.Алентьева и А.Леготина на 2200 рублей.
Попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря заявил о недоверии комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов
5 октября попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря опубликовал заявление в связи с тем, что в СМИ было распространено заявление председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. А. Кучерена заявил о намерении провести во Владимире выездное заседание комиссии для того, чтобы разобраться в событиях в приюте при Боголюбском женском монастыре.
В Ленинградской области избита женщина - "свидетель Иеговы"
16 сентября в городе Рощино Ленинградской области пожилой мужчина избил женщину - "свидетеля Иеговы", когда она беседовала с людьми о Библии. Он мотивировал это тем, что организация запрещена.
Вандализм
Осквернено кладбище в Псковском районе
5 октября 2009 года стало известно о том, что в деревне Торошино Псковского района было осквернено кладбище. 3 октября было возбуждено уголовное дело.
В Дагестане убит религиозный деятель
3 октября в Дагестане была обстреляна машина известного мусульманского богослова Муртазали Магомедова. Он скончался на месте от полученных ранений.
В Ростове по решению суда арестовано имущество "Свидетелей Иеговы"
18 сентября суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и наложил арест на имущество ликвидированной 11 сентября религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - Таганрог. Аресту подверглись земельный участок, офис, принадлежащее организации жилое помещение и все остальное имущество.
Суд Горно-Алтайска признал 18 материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературой
1 октября городской суд Горно-Алтайска вынес приговор по делу о литературе "Свидетелей Иеговы". 18 богослужебных изданий этой религиозной организации признаны экстремистскими.
Милиционеры не дали провести в Москве пикет против введения ОПК и института военных священников
1 октября либертарное движение "Свободные радикалы" и Атеистическое общество Москвы должны были провести на Лермонтовской площади Москвы пикет против преподавания основ религии в государственных школах и введения института полковых священников в российской армии. Организаторы своевременно уведомили власти города о готовящейся акции. Однако 1 октября на место проведения пикета прибыл милицейский наряд и объявил акцию незаконной. В итоге удалось провести только одиночный пикет.