Фильтры

Июнь

В борьбе с Т.Таджуддином мусульманские лидеры ссылаются на поддержку Кремля.
На состоявшемся 31 мая в Тюмени расширенном совещании лидеров религиозных организаций Екатеринбургской, Омской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей представители ДУМАЧР и ДУМЕР заявили о том, что Кремль поддерживает их и не поддерживает ЦДУМ Талгата Таджуддина.
Назначен новый епископ Римско-католической церкви в Иркутске
17 апреля было объявлено о назначении новым главой российской католической епархии св. Иосифа в Иркутске епископа Кирилла Климовича. Ранее эту должность занимал высланный из России 19 апреля 2002 г. Ежи Мазур. В мае Кирилл Климович прибыл в Иркутск.
Суд признал право матери воспитывать дочь в своей вере
6 июня Хорошевский межмуниципальный суд Москвы признал право матери воспитывать дочь в соответствии со своими религиозными убеждениями. Суд не согласился с выводами комиссии по делам несовершеннолетних районной управы Щукино, которая 5 ноября 2002 г. вынесла Ольге Г. предупреждение за то, что та брала шестилетнюю дочь с собой на богослужения "секты" (так в тексте постановления комиссии) евангельских христиан и "принуждала ребенка к занятиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять".
Бывший директор Кестонского института призывает Запад одинаково подходить к защите прав всех религиозных организаций в России
5 июня в "Moscow Times" была опубликована статья бывшего директора Кестонского института Лоуренса Юззелла (Lawrence Uzzell) "Freedom of Faith for All" (10 июня на "Портале-Credo.ru" появился ее русский перевод), в которой он призывает Запад отслеживать ситуацию со свободой совести в России не только для членов религиозных меньшинств, имеющих "политическое влияние в Вашингтоне, таких как протестанты, римо-католики, мормоны и иудеи", но и всех остальных.
А.В. Чуев рассказал о проблемах "духовной безопасности" и задачах межфракционного депутатского объединения
Депутат ГД, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев в интервью ИА "Маркетинг и Консалтинг" рассказал о проблемах, которые предполагается рассмотреть на парлмаментских слушаниях "Обеспечение духовной безопасности человека и общества", и о целях межфракционного депутатского объединения (МДО) "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России".
Данные опроса граждан РФ об отношении к Патриарху и РПЦ
Опубликованы данные социологического опроса, приуроченного к 13-й годовщине интронизации Алексия II. Опрос был проведен центром "РОМИР-Мониторинг". Согласно данным исследования, деятельность Патриарха как положительную "для общества и страны в целом" оценивают 47% респондентов, как "нейтральную" - 44%, как "отрицательную" - только 5%.
Госдума рассматривает поправки к Административному кодексу, в которых вводится ответственность за миссионерскую деятельность в неположенных местах
В Госдуме рассматривают поправки к Административному кодексу, в которых предлагается ввести ответственность за миссионерскую деятельность в неположенных местах. Комитет по государственному строительству рекомендует отклонить законопроект в первом чтении.
Популярность Евразийской партии растет
ВЦИОМ опубликовал данные проведенного в конце мая исследования об отношении россиян к евразийству и Евразийской партии - Союзу патриотов России.
Секретарь Ватикана по сношениям с государствами архиепископ Жан-Луи Торан считает обвинения РПЦ в прозелитизме необоснованными
25 мая секретарь Ватикана по сношениям с государствами архиепископ Жан-Луи Торан в интервью газете "Коррьере делла сера" прокомментировал обвинения в прозелитизме, выдвигаемые против Рима Московским патриархатом.
По его мнению, эти обвинения необоснованны, а нынешняя ситуация сложилась потому, что священноначалие РПЦ МП фактически считает Католическую Церковь "Церковью иностранцев".