Новости по теме

Депутаты будут лоббировать интересы "традиционных" религий

6 июня в Государственной Думе состоялось расширенное заседание межфракционного депутатского объединения (МДО) "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России".

На заседании был избран совет МДО, состоящий из девяти депутатов - по одному от каждой фракции и согласительная комиссия из еще четырех парламентариев, представляющих интересы каждой из общин так называемых "традиционных религий" - православия, ислама, иудаизма и буддизма. Интересы РПЦ в Думе будет представлять Сергей Глазьев, мусульман -Гаджи Махачев, иудеев - Гасан Мирзоев, а буддистов - Бато Семенов. Последние четверо были заранее рекомендованы Межрелигиозным советом России.

По словам секретаря МДО Романа Силантьева, создание этой комиссии еще не означает, что входящие в нее депутаты будут официальными выразителями позиции той или иной религиозной организации. "Согласительная комиссия создана для того, чтобы координировать контакты Думы с традиционными религиозными организациями, избежав тем самым перекосов в пользу той или иной из них. В Думе теперь есть конкретные люди, ответственные за контакты с каждой из этих организаций".

В Совет МДО не вошли представители от СПС (Вера Лекарева вышла из фракции) и от "Яблока" (фракция заявила, что у них мало депутатов, и все они очень заняты).

На заседании был поддержан законопроект Светланы Горячевой "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ", ужесточающий наказание за нравственное растление, сексуальное развращение и эксплуатацию несовершеннолетних и изменения в Земельном кодексе, предложенные Советом Федерации России и др.
Кроме того, была поддержана инициатива граждан г. Сергиева Посада о создании в городе Национального историко-культурного центра "Радонежье", фактически - охранной зоны вокруг Троице-Сергиевой Лавры.

Комментарий: Интересно отметить, что выступивший на заседании председатель ОВЦС митрополит Кирилл (Гундяев) заявил, что лишь четыре "традиционные конфессии имеют право голоса в государстве, потому что "всем им более 1000 лет".
Ссылки на данную статью [4]