По словам президента, никакие власти не запрещали рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

Евгений Миронов обратился к президенту с просьбой прокомментировать случаи отмены театральных  постановок и концертов  после протестов  верующих - в частности, отмену концерта "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске. По словам президента, никакие власти не запрещали рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда".


2 декабря 2016 года на заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций, обратился к президенту с просьбой прокомментировать случаи отмены театральных  постановок и концертов  после протестов  верующих. В качестве характерного примера он назвал отмену концерта «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске в октябре 2016 года.

«Всегда есть люди, - ответил президент, - у которых есть своя точка зрения на ту или иную проблему, но никакие государственные структуры ничего не запрещали и для этого не было оснований. Русская православная церковь относится к этому спектаклю положительно-нейтрально. Более того, это произведение, по неофициальным данным, даже получило благословение бывшего патриарха Алексия II. Это не значит, что проблемы как таковой не существует».

3 декабря министр культуры Омской области Виктор Лапухин сообщил журналистам, что спектакль был отменен, поскольку не удалось распродать билеты. По его словам, было продано всего 42 билета на сумму 57800 рублей, что не покрывало затраты на оплату билетов и гонорар творческому коллективу.

В. Лапухин подтвердил, что администрация получила жалобу движения «Семья, любовь, Отечество», однако приказа об отмене спектакля чиновники не давали, а напротив, указали жалобщику, что спектакль был поставлен «с одобрения Русской православной церкви».

Напомним, против  указанной рок-оперы православные граждане протестуют почти каждый год в разных регионах России.