Н. Митрохин: «Сорок сороков» - боевая группировка при монастыре

24 июня 2015 года «Ежедневный журнал» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к ситуации вокруг противостояния сторонников и противников строительства храма в московском парке «Торфянка». Эксперт рассказал об одном из инициаторов этого противостояния – организации «Сорок сороков».

По его данным, организация представляет собой «боевую группировку», состоящую из пары десятков боксеров во главе с Андреем Кормухиным, братом певицы Ольги Кормухиной. Силовую поддержку сторонникам строительства храмов они оказывают по заказу духовенства, в частности, Новоспасского монастыря. Предположительно, данная группировка «частично связана с небольшой бандой скинхедов, выступающей под название «Молот», и вообще с праворадикалами. В частности, среди них есть бывший член «Фратрии», ультрас «Спартака», по имени Иван Катанаев».

Судя по публикациям членов группы в соцсетях, это «милитаризованная группа, выступающая как православные патриоты, поддерживающая Новороссию, при этом использующая цвета и эмблемы из смеси германского нацизма с русским. Чёрно-белая красная палитра, отсылки к неоязыческой и неонацистской мифологии».

Эксперт полагает, что «Сорок сороков» не в состоянии противостоять действительно массовым протестам. Вероятнее всего, их деятельность оплачивается заказчиками, потому что «вряд ли у бывших боксёров есть много свободного времени для того, чтобы просто ходить по периметру церквей», хотя несколько участников группы все же «идейные». Кроме того, помогая выбивать участки под строительство храмов, сам Кормухин преследует цель получить выгодные контракты по озеленению прихрамовой территории для собственной фирмы.

Ссылки на данную статью [2]