Протоиерей Всеволод Чаплин готов к сотрудничеству с мусульманами, но выступает против потакания «капризам национальных меньшинств»

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин – о совместной с мусульманами защите «традиционных ценностей», роли русского народа и экономике, базирующейся на православных принципах.

 

Выступая 10 декабря 2014 года в качестве гостя на Х Международном мусульманском форуме, протоиерей Всеволод Чаплин поддержал тезис главы Совета муфтиев России о том, что мусульмане и представители других религий заинтересованы в совместной защите «традиционных ценностей» от посягательств «западной цивилизации».

«Богословски мы разные, это очевидно, - сказал священник. - Но наши мысли о состоянии общества, о перспективах его развития и о задачах верующих людей очень созвучны и во многом одинаковы, у нас общие вызовы».

К таким вызовам он отнес антропоцентризм, «псевдогуманизм» и «псевдоэкономику», «построенную на принципе «деньги делают деньги». Те, кто отстаивает эти ценности, т.е. представители «цивилизации греха», по его мнению, «сегодня терпят идейное поражение», а потому активизируют нападки на поборников «традиционных ценностей» и пытаются столкнуть их между собой.

Позднее о. Всеволод развил эту мысль в интервью газете «Культура», где, в частности, сказал:

«Поскольку Православие и традиционный ислам сопротивляются торжеству «нового мирового порядка», то на исповедующие эти религии народы оказывается возрастающее политическое, экономическое и информационное давление. Более того, архитекторы глобальной власти прилагают немалые силы и средства, чтобы стравить православных и мусульман между собой, а также разжечь братоубийственные конфликты в нашей собственной среде — между христианами и христианами, между мусульманами и мусульманами. В такой ситуации следует быть особенно мудрыми и бережно относиться друг к другу, не переставая при этом громко напоминать миру о вечных нравственных истинах».


В качестве меры по борьбе с «псевдоэкономикой» священник предложил создание «экономики справедливости», включающей в себя, в частности, православный банкинг, т.е. «банковскую деятельность без ростовщичества». По его словам, уже существует рабочая группа, разрабатывающая схему такой экономики. Сам о. Всеволод сообщил, что закрыл собственные счета, предполагающие «хотя бы символический процент роста».


В том же интервью глава ОВЦО изложил свой взгляд на межнациональные отношения. По его мнению, «центром всех процессов, происходящих в стране, должен быть русский народ. И этот народ нуждается в серьезной поддержке». Впрочем, священник уточнил, что «одновременно должны раскрывать свои возможности все народы, населяющие Россию». При этом он считает, что «долгие годы у нас удовлетворялись любые капризы национальных меньшинств».

О.Всеволод прокомментировал заявление Всемирного русского народного собора, где также подчеркивалась главенствующая роль русского народа и давалось определение русской идентичности: «Человек, который ненавидит собственный народ и призывает силой его «переделать», человек, кому ближе другие народы — конечно, он не русский. И здесь надо просто поставить точку. Да, такая определенность кому-то очень не нравится. Что ж, насильно мил не будешь! Русский человек должен слушать голос своего народа, ощущать его волю, а не предаваться озлобленной скорби оттого, что народ идет своим путем, а не тем, что пытаются навязать ему узкие экспертные группы, руководимые внешними силами»