Равиль Гайнутдин – за «здоровый консерватизм будущей евразийской идентичности»

10-12 декабря 2014 года в Москве проходил Х Международный мусульманский форум. Выступая на открытии, глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман поддержать государственный курс на евразийскую интеграцию.

 

В начале своего выступления муфтий обвинил сторонников «ультралиберальных» ценностей в установлении «глобального господства» и провоцировании раскола «как на уровне общества в целом, так и на уровне каждого индивида в частности». По мнению некоторых экспертов, глава СМР выступил против Запада резче, чем делал это ранее:

«Начиная с эпохи Возрождения, когда Европа решила отказаться от Создателя как от обременительной гипотезы и сосредоточилась на человеке, его чаяниях и, прежде всего, на свободе от всех и вся, тогда и стал формироваться тот самый антропоцентричный тип мышления с присущим ему индивидуализмом, эгоцентризмом, гедонизмом, ориентацией на материальный мир, проповедничество стяжательства и обогащение во имя личных целей, стиранием культурного разнообразия, унификацией человечества, наконец кризисом духовности.

В дальнейшем этот тип мышления был объявлен универсальной ценностью и посредством колониальной экспансии стал распространяться по всем уголкам Земли», - сказал Р.Гайнутдин.

Агрессивной политике «стран западной цивилизации» и насаждению культа потребительства глава СМР противопоставил «евразийскую интеграцию», которая «понимается не только как экономический проект, но и как традиционалистский проект», и должна привести к формированию многополярного мира. Своих единоверцев Р.Гайнутдин призвал стать «ядром отечественного консерватизма» и «проявить значительно бОльшую активность, особенно в сфере защиты общероссийских и общеевразийских традиционных ценностей».

«В противостоянии с ультралиберализмом, то есть в борьбе со свободной проповедью греха необходимо идеологическое, а в случае реальной угрозы безопасности личности, семье, Родине — и физическое противодействие», - заявил муфтий. При этом он подчеркнул, что «интересы мусульман однозначно совпадают с интересами представителей всех других религиозных сообществ».

В «защите традиционных ценностей» и признании «способности представителей разных религий и этносов жить вместе и осуществлять продуктивный культурный обмен», по его мнению, и заключается «здоровый консерватизм будущей евразийской идентичности».

Журналист «НГ-Религий» Игорь Гашков отмечает, что хотя мнение Р.Гайнутдина о евразийских культуре, идентичности и ценностях «соответствует тенденциям современной российской политики, <…> его принятие обществом едва ли совместимо с существующим этническим и конфессиональным балансом в населении нашей страны».

Ссылки на данную статью [1]